(699x527, 312Kb)

Шесть Герцогств. Другая Дорога

Объявление

Объявление
Уважаемые игроки!
Прекращайте валяться на диване и плевать в потолок! Сезон отдыха закончился и пора опять работать!


Дата и время:
12 октября
Полдень


Погода
Солнце выкатилось на белесое небо и обещает нам душный и жаркий день.
+18
Добро пожаловать на форум «Шесть герцогств»!
Лунный календарь:
Лунный день: 11
Луна убывающая
Видимость луны: 80%


Список задействованных персонажей:
Ахель, Кай, Камиллия, Марлен, Мелисса, Робин Тигра, Томас, Франсуа, Эрмайн (аkа Лис)
События в игре:
Ахель, Тигру и Франса отводят в гостевые комнаты - у хозяина усадьбы, дона Алехандро на них большие планы. Кая и Робина отводят на испытание - травля двумя всадниками. У рабов развязаны руки, но их единственная надежда на победу - быстрые ноги. Испытание заключается в том, что нежно добежать до середины поля, укрыться в землянке, забрать оттуда некий предмет и вернуться с ним. Ну и не дать себя поймать, естественно. Сбежать возможности нет - поле окружает плотная живая изгородь, за которой непонятно что - о приграничных с Дождливыми Чащобами лесах ходят пугающие слухи. К тому же всадники вооружены и при попытке к бегству пощады не обещают. Остальные сидят в сарае для рабов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дом матушки Лики

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

По пути я подумал, что сейчас Кайрана вести в замок рано. Ну что ж, в городе у меня есть одно местечко.
Незаметно нырнув в толпу, слившись с ней и став обычным обывателем, я вскоре вышел на неприветливую улицу крестьян. Кайран был рядом- сложно сказать, трудно ли было ему не потерять меня из виду или нет - по его виду этого было незметно. Мои губы чуть приподнялись в одобрительной улыбке. Выбор Чейда меня порадовал.
Затем я подошел к одному из непримечательных домиков и три раза ударил в дверь быстро, три через промежуток времени, и еще три раза быстро. За дверью послышался шум, и вскоре она отворилась, показав миру лицо матушки Лики, так она себя звала сама. Матушка Лика - одна из главных разбойниц в городе, Чейд закрывает на нее глаза лишь из-за ее поразительной лояльности к роду Видящих.
Матушка Лика воспитала не одно поколение уличных разбойников и грабителей, ее возраст был неопределим, но, насколько я знаю, она старше Чейда лет на пятнадцать.
Она приветливо улыбнулась, обнажив почерневшие от времени зубы, и своим хрипловатым шепотом произнесла:
- Вижу, тебе нужна комната. По коридору прямо и через семь дверей левая.
Я кивнул.
- Спасибо, матушка. - И кинул ей серебрянник. Верность верностью, но и деньги никогда не помешают.
- Не за что, сынок. По-чаще навещай старую Лику! Поди ж и забыл совсем. - Улыбнулась та в ответ, и на ее лбу собрались крупные морщинки.
По-старушечьи охая, она отошла в сторону, пропуская нас. Меня это оханье не обмануло - я как-то раз видел, на какую скорость она способна на самом деле. На всякий случай я прикрыл свой кошелек специальным захватом, немного забирая вниз, что бы никто ненароком не подрезал кошелек. Мало ли.
Кайран, заметив мое движение, последовал моему примеру, на что матушка лишь с укоризной покачала головой. На губах же ее играла лукавая улыбка.
Вскоре мя с Кайраном зашли в тесную, однако же довольно чистую комнату, в центре которой стоял стол, на нем бутылка не самого деешевого вина и два стакана, еще кадильник. Он бросал неверные тени на стены, и понять - есть ли там роковая щелка, через которую подслушивает соглятай, было никак. Однако, после быстрого взгляда на окружающее сквозь Скилл(при этом Кайран едва заметно вздрогнул), я успокоился. Матушка Лика верна своему слову.
Я уселся на один из стульев, а Кайран сел напротив меня. После некоторого молчания я сказал:
- Ты можешь быть спокоен. Здесь нас точно никто не потревожит. Итак, сначала вопросы.

0

2

Еще по дороге Кайран пообещал себе не удивляться. Но сдержать обещание оказалось очень трудно.
Обещанное человеком Чейда "безопасное место" на поверку оказалось разбойничьим притоном. Воину хватило одного взгляда на "старушенцию", которая их встретила, чтобы понять это. "Хотя на Чейда, наверное, работают самые разные люди... посмотри хотя бы на себя", беззвучно хмыкнул Кайран.
Когда они зашли в убогую, но чистую комнатушку, медальон вновь уведомил о присутствии Скилла. Впрочем, сигнал был слабым, ничего похожего на случившееся в "Одноногом моряке". Хорошее напоминание, чтобы не расслабляться и не выболтать больше, чем нужно.
Когда медальон "успокоился", посланник Чейда уселся на один из двух стульев. Кайран занял тот, что остался (стул недовольно скрипнул). Помолчав с полминуты, Посланник заговорил:
- Ты можешь быть спокоен. Здесь нас точно никто не потревожит. Итак, сначала вопросы.
Сразу к делу, да? Ладно, сам напросился...
Сдержав улыбку, Кайран ответил:
- Для начала - как мне тебя называть? Я догадываюсь, что настоящего имени не услышу, но "Посланец Чейда" слишком длинно. Второе - какова неофициальная позиция Видящих по отношению к Полукровкам? Третье - какого рода оружие я должен искать? Новый тип боевых кораблей или вооружения? Какая-нибудь вредоносная алхимическая смесь? Или мне предстоит иметь дело с магией? Наконец, четвертое, - воин сделал паузу, - кто мог атаковать тебя в таверне?

0

3

Я расположился удобней на стуле и провел короткую медитацию, что бы собраться(известная техника:выдох до предела, потом еще раз резко выдыхаешь, не вдыхая, потому что запас воздуха все равно останется в легких, потом вдох и еще раз все заново - лучший способ моментально собраться, при этом люди, как правило, закрывают глаза, но это не является требованием) и взглянул прямо в глаза Кайрану.
- Отвечу по-порядку. Мне нет смысла скрывать свое настоящее имя. - Неторопливо начал я. - Меня зовут Аскии. Далее.
- Что ты понимаешь под неофициальной позицией Видящих? То, как смотрит на Полукровок королева? Она, насколько мне известно, полностью солидарна с проводимой ей политикой. Как на них смотрит Чейд? Он так же не уходит от духа политики Видящих, да и такой человек, как он, полагаю, может без труда отнести свои мысли и чувства на второй план, когда стоит вопрос о долге. Как и я. Основная масса дворянства поддерживает королеву.
- Возможно, ты имеешь ввиду, не проводится ли параллельно с основной политикой Видящими так же и тайной? Поверь, даже намек на слухи об этом, а в противном случае он непременно бы появился, сильно бы повредил Видящим и их позиции в государстве.
- Или ты имеешь ввиду, не собирается ли королева резко изменить ход своих действий? Это так же сказалось бы на ней отрицательно. Такой шаг неразумен.
- Надеюсь, с этим все. Какое оружие ты должен искать? Существуют смутные слухи о тайном ордене скилла и уита, эти люди мешают два искусства. Предположительно, Регал во время своего правления продал им часть свитков и какой-то гений сумел их расшифровать. Так или иначе поведение Чалседа неадекватно - они ставят условия, которые для них нехарактерны. Они слишком уверенны в себе, что бы это не привлекло внимания Чейда и не заставило нас насторожиться. Таким образом, для начала ты должен подтвердить или опровергнуть факт его существования. Далее было бы, конечно же, не плохо узнать о военном потенциале работорговцев в принципе - и о их магии, и о их алхимии, и о их вооружении. Все это может нам пригодится. Как ты понимаешь, скорее всего, без магии дело не обойдется. Время отплытия, думаю, мы еще обсудим. Возможно, ты захочешь ехать не один, возможно, мы не захотим тебя отпускать одного, что бы не рисковать по-напрасну...
И, наконец, самое неприятное.
- О нападении, к сожалению, я и сам пока могу рассказать немногое. Думаю, вдальнейшем это изменится. Предположений и вероятностей слишком много, что бы быть уверенным и что бы предполагать... Я бы хотел сказать тебе больше, да сам пока не все понимаю.
Я позволил последней фразе повиснуть в воздухе и начал задумчиво рассматривать лицо Кайрана. Что-то в нем мне было смутно знакомо.

Отредактировано Askii Силенциарий (2006-11-11 19:25:55)

0

4

Кайран внимательно выслушал Аскии. Он не торопился отвечать - ему нужно было о многом подумать.
- Если они действительно обладают секретным оружием, - задал он вопрос, - то зачем им Шесть Герцогств? Куда логичнее присоединить к себе Бингтаун. Не все же работорговцы идиоты - что мешает Видящим снова прибегнуть к помощи драконов?
Теперь о Полукровках. Я, конечно, не политик, но даже мне очевидно, что многие вельможи, особенно из Фарроу и Тилта, не в восторге от указов королевы. Ненависть к людям Уита слишком стара, и вызвать новую волну агрессии ничего не стоит. Например, можно избавиться от наследного принца и обвинить в этом их - тактика, старая как мир.
Вряд ли Аскии признает, что принц Дьютифул обладает Уитом, но прощупать почву в этом направлении определенно стоит.
- Да и сами Полукровки вряд ли откажутся от мечты о власти. Вчера ночью мне пришлось убить одного из них, - признался Кайран. - Эти фанатики продолжают натравливать толпу на тех обладателей Уита, кто не принадлежит к их сообществу. Чейду наверняка должно быть известно и о других подобных случаях. Поэтому я и спрашивал о неофициальной политике.
Подожди, что он там сказал? "Возможно, ты захочешь ехать не один?" Неужели я оказался неосторожен и теперь Видящие знают о Тигре? Или просто хотят отправить со мной кого-то еще?
- Что касается отплытия - я могу отправиться в самое ближайшее время. Вот только не знаю, где взять корабль, способный пройти мимо чалседийских сторожевиков.

0

5

ний вопрос заставил меня рассмеятся.
- Как, где? У чалседийскицев, конечно!
Затем я успокоил себя и отвечал уже более обстоятельно.
- Мне известны действия Полукровок. Возможно, тут так же сказывается жажда крови, разожженая в людях Регалом Царственным во время его правления, кто знает? Более того, как можно быть уверенными, что кто-то из знати тех же Фарроу и Тилта не принадлежит к Полукровкам и не вставляет палки в нам в колеса намеренно? Это война - тонкая, политическая, она имеет главные действующие лица, но и без них она все равно продолжится. Мы можем убить предводителя Полукровок, но это их не остановит.
- Но любое действие вызывает противодействие. Возможно, ты слышал о делегации людей Уита? Первые и самые большие шаги сделанны. Древняя кровь обьединилась против Полукровок, но пока они все еще смотрят на королеву Кеттрикен с недоверием.
- Многие полукровки это понимают. Быть может, поэтому некоторые представители власти ведит себя не так, как им велела королева? И все же, на этом фронте мы скорее успешны, чем проигрываем. Неофициальная политика - тонкое словосочетание. Мы по-тихоньку укрепляем свое влияние во всех герцогствах и добиваемся соблюдения наших законов. Но торопится мы не имеем права - слишком многие пострадают.
- Что касается слуха о том, что принц обладает уитом - да, он со странностями, но это не так. Большего сказать не имею права.
Вопрос об отплытии я отложил до тех пор, пока мы не разберемся с этими вопросами.

0

6

Что ж, я и не предполагал, что он признает принцев Уит.
- Ладно, если с Полукровками ничего не поделаешь, как насчет другого вида магии? Если пресловутый тайный орден, изучавший Скилл по вашим свиткам, существует, у Видящих найдутся люди, способные ему противостоять? Я не прошу раскрывать государственные тайны, имена меня тоже не интересуют, но мне необходимо знать - есть у вас  обученные круги Скилла? Или хотя бы один круг? Если нет, - Кайран откунулся на спинку стула, ожидая реакции собеседника, - то принесенные мной сведения окажутся бесполезными.
Тут воин вспомнил о давнем рассказе Тигры и поспешил добавить:
- Между прочим, для чего Полукровки расссказывают идиотские сказки о том, что Фитц Чивэл якобы жив? По-моему, это куда больше вредит им, чем помогает. Если он жив, и остается верен Видящим - тогда позиция самих Полукровок выглядит более чем сомнительной, их-то верноподданными не назовешь. А если он предал Видящих и убил короля Шрюда - значит, обладатели Уита опасны и должны быть уничтожены, - Кайран помолчал. - Или это не их рук дело?

0

7

Я едва заметно улыбнулся.
- Фитц, полагаю, мерт. У него нет причин быть живым. Однако, ты все немного путаешь. Дело не в том, что Фитц сделал, а в том, что сказали. Легенда о Фитце в переосмыслении Полукровок им на руку. Но это вовсе не значит, что все было именно так.
- Но ты прав, накладно им уже то, что они вынуждены нагромождать одну ложь на другую, когда слишком много людей имеют представление о правде.
- Другой вид магии... Скажу только то, что Видящие своей древней способности не утратили. Твоя информация не будет бесполезной. Что касается государственных тайн... Дело не только и не столько в том,  что что-то государственная тайна. Просто желательно знать меньше, если имеешь дело со скилллом. Вдальнейшем я могу тебя научить медитации, которая позволит тебе забыть нежелательную информацию. Возможно, кто-то сумеет тебя закрыть от Скилла. Пока судьба не бросила кости, сказать что-либо сложно.
- Тайный орден, насколько я слышал, опасен не чистым и искусным скиллом - теперь я думаю, что его уже не осталось в мире -, а сильной и грубой смесью двух магий. Так же, ходил слух, о некоем сильном заклинателе амулетов. Купцы Бингтаугна упоминали так же о странных штормах, которые появлялись из самой хорошей погоды и уничтожали корабли - об этом рассказывали чудом выжившие в этом катаклизме. Однако, стоит помнить, что все это слухи. И все же, стоит расчитывать на самое худшее.

0

8

Кайран мысленно отсалютовал своему собеседнику. Тот давал четкие ответы на вопросы, но выдавал ни на гран больше информации, чем сам хотел. Тот же аналитический тип ума, что и у Чейда, но без старческой раздражительности, присущей советнику.
Жаль, что я не нашел подтверждения рассказу Тигры... ну да ладно.
На минуту странник задумался, не рассказать ли Аскии о талисмане, но затем решил придержать эту информацию до лучших времен.
- Думаю, осталось задать только один вопрос. Как нам лучше связаться, когда станет окончательно известно о времени отплытия в Чалсед?

0

9

Я несильно улыбнулся и кивнул своему собеседнику.
- Полагаю, остались лишь организационные вопросы. Наверняка ты обратил внимание на хозяйку этого заведения, да? У нее есть помошники, которые без труда собщат все, что тебе будет нужно мне передать, мне.
- Тогда я задам ответную пару вопросов.
- Я не стану спрашивать, каким образом вы достигнете своей цели, Кайран, и мне это не столь интересно. Я бы хотел задать вопрос: какая комманда вас удволетворила бы? С кем бы вы хотели отправится в Чалсед? Я могу предложить человека, знающего те места. Однако, в этом случае отьезд, полагаю, ненадолго задержтся. Я считаю, она еще не достаточно хорошо овладела искусствами, которые ей могут пригодится.
- Возможно, есть кандидатуры, которые я упускаю. Тогда, надеюсь, вы мне на них укажете.

0

10

Первым делом Кайран подумал о Тигре и Феликсе.
Тигру сейчас нельзя оставлять одну, а Феликс... мы едва встретились, а я уже почувствовал, что он надежный человек, и ему можно доверять. Он владеет Уитом и, надеюсь, сможет сделать для нее больше, чем я. Кроме того, еще один воин пригодится в таком опасном месте, как Чалсед.
Постой, Стрелок. Ты делишь шкуру неубитого медведя. Кто знает, как отреагирует каждый из них на твое предложение? И согласится ли Аскии, чтобы они тебя сопровождали? Хотя он и сам спрашивает о других кандидатурах...
Если подождать несколько дней перед отплытием, возможно, удастся их уговорить...

Кайран спохватился, что чересчур долго молчит.
- Я запомню этот дом. Если узнаю что-то действительно интересное - найду способ передать. Что касается вашей протеже... не знаю, насколько это хорошая идея. Чалсед может оказаться очень неприятным местом для одинокой женщины, особенно иностранки. Она может за себя постоять, или... - Воин внезапно замолчал, вспомнив, что Тигра тоже "одинокая иностранка".

0

11

Я улыбнулся и покачал головой.
- Кто знает, может, она окажется и не такой уж одинокой, верно? - Нет, конечно, самонадеянно думать, что Чейд отпустит меня в Чалсед, но мне кажется, что потребуются все силы, которые есть в запасе. Я чувствую впереди очень сильного противника.
Вскоре наш разговор с Кайраном постепенно сошел на нет, и каждый из нас понял, что на данный момент все нужное уже было сказанно. Прощались мы несколько скомкано, но уже гораздо более сердечно.
Я почувствовал в Кайране чувство, близкое мне самому - любовь к родине, к Герцогствам, и желание им помочь - та единственная причина, из-за которой я до сих пор кручусь в политике, а не позволил себе погибнуть в одной из многочисленных стычек, в которые иногда попадают королевские убийцы-дипломаты... Мне показалось, что он так же почувствовал это во мне.
- В любом случае, я рад встрече с вами. - Бросил я ему на прощание и двинулся к своей лошади.

Уже вскоре я приближался к замку. Я чувствовал, что мне предстоит еще одн важный разговор.
/замок/

Отредактировано Askii Силенциарий (2006-11-17 10:23:05)

0

12

Кайран проводил нового знакомого взглядом. Мысленно он все еще прокручивал в голове разговор с Аскии. Его не оставляло ощущение, что посланец Чейда мимоходом сказал что-то очень важное.
А ты пропустил это мимо ушей, чересчур озабоченный тем, чтобы не выдать свои маленькие тайны, - упрекнул себя странник. И все-таки - что же это было?... Что-то о Полукровках... О Чалседе?... Проклятье, теперь уже не вспомнить!..
Некстати вспомнившееся замечание Аскии "может, она окажется не такой уж одинокой" вызвало на лице воина скупую улыбку. Он и забыл, когда в последний раз какая-то женщина интересовала его больше, чем на одну ночь. Тигра стала исключением, но его чувства к ней были скорее отцовскими. Отцовскими, ха? Что же ты оставил свою "дочь" в таком гадючнике, как ""Одноногий моряк"?
Кайран рассеянно попрощался с хозяйкой и зашагал в порт, надеясь, что сможет отыскать Феликса и Тигру там, где видел их в последний раз.

/порт/

0

13

Тигра без проблем растворилась в толпе, потеряв своих спутников и теперь растерянно оглядывала улочку, на которую ее принесли ноги. С двух сторон угрожающе нависали двухэтажные дома - их крыши почти смыкались и в переулок почти не попадал солнечный свет. Тигре не требовался совет Ворона, чтобы понять - опасно оставаться в подобном месте. Особенно сейчас. Тигра чувствовала, что за ней следят и оторваться от преследователей не удалось. Переулок заворачивал и, услышавза спиной шаги, Тигра пулей пролетела по переулку, скрывшись за поворотом и, плохо соображая, что же она творит, изо всех сил толкнула дверь ближайшего дома.
К ее величайшему удивлению дверь распахнулась, но времени на удивления не было - кто-то шел по переулку и был все ближе - и девушка тенью скользнула внутрь, как можно тише закрыв за собой дверь.
Вдох. Выдох. Еще один глубокий вдох и такой же глубокий, медленный выдох.
Сердце стало стучать чуть спокойнее и Тигра, отлепившись от двери, сделала шаг вперед, по темному, заваленному хламом корридору.
Сердце продолжало бешенно колотиться где-то в горле, но к Тигре уже вернулась способность здраво мыслить. Она находилась в чужом доме. Рассчитывать на чудо - что хозяева, обнаружив на своей территории незнакомую девушку, примут ее с распростертыми объятиями и отпустят на все четыре стороны - не приходилось. Девушка повернулась к двери и приникла к ней ухом - за дверью несомненно были люди, но говорили ли они и, если да, о чем, она не слышала.
- Она здесь, я в этом уверен. - молодой, высокий голос был отчетливо слышен. Что ему ответили, Тигра не разобрала - собеседник говорил тихо, спокойно и чуть хрипловато
- Ганс может тут посидеть, почему именно я? - первый - Тигра про себя окрестила его "юношей" - был возмущен. И вновь ответа девушка не разобрала.
Но одно было очевидно - она влипла. Она находится в чужом доме, а единственный безопасный выход был перекрыт Полукровками. Пока девушка раздумывала над тем, как отсюда выбраться, в дверь за ее спиной постучали. Тигра подпрыгнула от испуга и в оцепенении уставилась на издававшую глухие звуки дверь. Все ясно - ее вычислили, но лезть в чужой дом Полукровки не рискнут. А вот пришедшие на звук хозяева с радостью передадут залезшую в дом "воровку"(или кем там ее представят Полукровки) "родственикам".
Тук-тук. Замершая статуей девушка даже не понимала, что это - стук в дверь или стук ее собственного сердца, которое, надо полагать, сейчас стучало не тише.

0

14

Матушка Лика была недовольна. Какие-то наглецы осмелились побеспокоить ее во время сна. Уже это обеспечивало им не самый теплый прием.
- Мои сыновья преподадут вам преотличнейший урок, - бормотала пожилая разбойница, шагая по коридору. - Но интересно все-таки, кто бы это мог быть? Уж точно не стража... А это еще кто? Уж не изменяют ли мне глаза на старости лет? Молоденькая девочка, перепуганная до смерти. Испугалась настолько, что спряталась у меня в доме... - стук в дверь повторился. Старуха поморщилась.
- Матушка? Тебе нужна помощь? - Хорн не отличался умом, зато рост и ширина плеч могли напугать кого угодно. С его появлением в коридоре сразу стало тесно.
- Не бойся, девочка, - обратилась Лика к парализованной страхом гостье. - В моем доме тебя никто не тронет.
Во всяком случае, до тех пор, пока я не узнаю твою историю...
За широкой спиной Хорна показались еще двое сыновей - приземистый Брасс, обладавший ловкостью акробата, и новичок из Риппона по имени Дарик.
По незаметному знаку матушки  Дарик открыл дверь. Хорн напрягся, готовый сокрушить любого, кто посмеет ворваться, Брасс вытащил из-за пояса метательный топорик.

0

15

Тигра молча сьежилась за спинами появившихся из корридора людей и судорожно соображала, куда она попала и не лучше ли кинуться навстречу Полукровкам. Потому что пожилая женщина и трое внушающих уважение (а Тигре - отчаянный страх) парней, называющих ее матушкой доверия не вызывали. Вернее - внешне ничего особенного не было, но Ворон (или интуиция. Или что это было - Тигра не знала) внутри отчаянно забил крыльями, впадая в панику. Будь Тигра птицей, она бы тоже взвилась к потолку и начала хаотично мететься в поисках выхода.
-Простите - голос Юноши на этот раз звучал предельно вежливо - Я ищу свою сестру. К сожалению после смерти матери она повредилась в уме и только что убежала от меня, вообразив, что я хочу ее убить. - Тигра была уверена, что весь вид парня говорит "Нет, ну надо же такое придумать. Я - и убить". А ведь он почти правду говорит. Я действительно считаю, что он хочет меня убить. И бегаю я от него уже давно. Да и с умом у меня, скорее всего, не полный порядок...
- Я сожалею, молодой человек - пожилая женщина говорила почти доброжелательно, но в голосе слышалось что-то такое, от чего мурашки по коже бежали. - В моем доме нет посторонних.
И тут, беду Юноши, самообладание его покинуло. Слишком близко была жертва - он это чувствовал.
- Врешь! - взвизгнул он, устремляясь вперед. Из переулка вылетела кошка, но один из сыновей женщины, приземистый и гибкий как ласка, пинком отбросил ее обратно в переулок. животное стукнулось о стену и затихло - то ли лишилось сознание, то ли умерло. Взгляд Юноши стал совсем безумным и он, увернувшись от кулака огромного детины, подлетел к пожилой женщины, за спиной которой замерла Тигра. Девушка вскинула руки к лицу, защищаясь, но внезапно наступила тишина, которую прервал невозмутимый голос женщины
- Мальчики, проводите гостью в гостинную. Я хочу с ней поговорить.
В полубессознательном состоянии Тигра подхватили под руки и куда-то поволокли. Девушка даже не пробовала открыть глаза, за что и поплатилась, заработав синяк на ноге - она не видела ступеньку и успела растянуться прежде, чем ее подхватили.
Открыть глаза девушка осмелилась лишь когда ощутила, что сидит на стуле, а на нее пристально смотрят
- А теперь расскажи, девочка, что ты делаешь в моем доме - доброжелательно поинтересовалась сидящая напротив все та же пожилая женщина.
Тигра судорожно сглотнула, пытаясь придумать ответ. Врать? Или сказать правду? Но что лучше - рассказать такую правду или быть пойманной на вранье?

0

16

Матушка Лика жила на свете не один день, и ей было очевидно - сейчас ее гостья ни о чем рассказывать не станет. И вообще, готова лишиться чувств от страха.
- Ну не хочешь говорить - давай выпьем чаю. Ты любишь чай с мятой, девочка? Я его просто обожаю, - произнесла старуха по-прежнему доброжелательно. - А этот бингтаунский кофе - так он, кажется, называется - не для меня. Говорят, у кого-то после него проясняется в голове... Дарик! Сделай нам две чашечки чая, будь хорошим мальчиком!... Да, у кого-то проясняется в голове, но только не у старой Лики. Должно быть, я слишком стара для всех этих перемен, - не переставая болтать, Матушка Лика достала вазочку со сластями и поставила на стол. - Даже Баккип теперь совсем не тот. Сначала война, потом... А, Дарик, вот и ты!... Угощайся, девочка, горячий чай - замечательное лекарство!
Дарик увидел предназначавшийся только для него сигнал "избавься от трупа", и, выходя из комнаты, едва заметно кивнул. Старуха с наслаждением сделала глоток чая.
- Он у меня просто умница. Так, как он, во всем Баккипе готовят только в одном месте - в замке, - с искренней гордостью сказала она девушке.

0

17

Чай оказался неожиданно вкусным и каким-то домашним. И не важно, что дома у Тигры никогда не заваривали чай с мятой, да и не помнила она уже, что пили у нее дома. Но почему-то от аромата и вкуса этого чая становилось уютно и казалось, что ты сидишь в своем собственном гнездышке.
Девушка моргнула, прогоняя наваждение. Она не дома. Она среди врагов. Все, кроме людей Древней Крови - враги. Некоторые - явные, остальные - потенциальные.
- Вы бывали в замке? - отреагировала она на последнюю реплику старухи. - Кстати, чай действительно великолепен. - Тигра уже пришла в себя после пережитого страха и приготовилась бороться до конца. Как птица, очутившись в клетке, сначала бестолково мечется, ломая крылья, а уже потом успокаивается и начинает искать путь для побега

0

18

- Случалось, - Матушка Лика словно и не обратила внимание на неуклюжую попытку сменить тему. - Видишь ли, Сара, главная повариха замка, - моя давняя подруга. Еще с тех времен, когда король Шрюд только-только взошел на трон, сменив старого короля Баунти. Так что можешь сама подсчитать, сколько мне сейчас лет, - хихикнула старая разбойница. - У бедняжки Сары болят ноги, так что она не может долго стоять у плиты. А ее помощник Дафф слишком уж нетерпелив, чтобы из него получилась достойная замена... Но что мы все обо мне да обо мне. Давай немножко и о тебе поговорим, деточка. Например, о том невежливом молодом человеке, который представился твоим братом... Брат! Ха! Я, может, и стара, но мозги у меня еще на месте. Если он был твоим братом, то я - младшая сестра королевы Кетриккен. Этот юный дурак искал неприятностей... и нашел. Больше он тебя не побеспокоит... Так вот - старая Лика не отказалась бы узнать, что ему было от тебя нужно, - мягкий доселе голос обрел неожиданную силу.

0

19

Тигру настолько сильно застала врасплох перемена в голосе старой Лики, что она от испуга выпалила единственный возможный ответ - правду.
- Моя смерть. Он или его товарищи уже убили моего брата, теперь они охотятся за мной. - Тигра прямо посмотрела в глаза старой женщины. В ее словах не было ни капли лжи. Но и настоящую правду матушка Лика не должна была узнать. Если только она не умеет читать мысли. - Вы меня отпустите? Я совершила ошибку, но теперь я ее исправлю. Видите ли, я бросила своих друзей, что бы не подвергать их опасности. Но теперь я понимаю, что мне лучше держаться с ними. И вместе убраться подальше их этого города. - Тигра, не мигая, смотрела в глаза старухи и, осознав это, быстро моргнула, отвела глаза и лишь потом снова посмотрела на матушку Лику. В ее поведении было слишком много вороньих черт, запоздало поняла девушка. Надо их прятать, что бы не привлекать к себе излишнего, нежелательного внимания.

0

20

Старуха выслушала взволнованную тираду девушки, затем почти дружелюбно кивнула:
- Хочешь найти своих друзей? Замечательная идея. Людям вообще стоит держаться вместе - жаль, не все это понимают... А ты мне понравилась, девочка. Знаешь, почему? Ты не пыталась обмануть старую Лику. Многие думают, что у них это получится, рассказывают ей небылицы или подсовывают залежалый товар... Дураки! А самые дурные из всех дураков - те, кто вообразил себя великими художниками и теперь разрисовывает стены пегими жеребцами, - Матушка Лика отпила еще чаю, испытующе глядя на гостью. - Так ты собиралась куда-то идти? Иди куда хочешь, хоть пешком в Горное Королевство - ты же не думаешь, что старая Лика собирается запереть тебя в чулане?... Но знаешь, - старуха подмигнула Тигре и слегка понизила голос, - ты мне действительно понравилась, девочка. Если случится так, что не сможешь найти своих друзей, всегда можешь разыскать меня.

0

21

Тигра вздрогнула, когда старуха упомянула пегого жеребца и на мгновенье ей показалось, что старая Лика видит ее насквозь. Впрочем, шок еще не прошел и Тигра соображала четко и ясно. Она вежливо улыбнулась и в улыбке скользнула искренняя теплота.
- Спасибо вам за... - она запнулась. Смерть того Полукровки она прекрасно почувствовала. Так же, как и боль связанной с ним кошки. - за все. С вашего разрешения, я пойду - Старая Лика не возражала и Тигра поднялась на ноги. В проеме двери замаячила фигура одного из "сыновей" матушки Лики. Старуха пожелала ей удачи и махнула рукой, показывая, что девушка может следовать за "сыном".
Парень молча проводил Тигру до двери и так же молча распахнул ее перед девушкой. Та кивнула, получила ответный кивок и оказалась в полном одиночестве посреди улицы.
/Город/

0

22

Убедившись, что девушка действительно ушла, Лика велела Дарику убрать со стола, затем достала письменные принадлежности и и бумагу. Для неискушенного глаза ее письмо выглядело как безобидное послание для некоего Хиндера Торговца Лошадьми.
Думаю, его это заинтересует, подумала Матушка Лика. Но как же обнаглели эти помоечные крысы! Разгуливают по Баккипу, как будто ОНИ правят Шестью Герцогствами, а не королева. Они даже не представляют, как им повезло, что старая Лика получила строгие указания не трогать из без необходимости! Иначе...
Старуха одернула себя. Ее ресурсов было недостаточно, чтобы совладать со всеми Полукровками, самое большее - она бы их разозлила. Не говоря уже о том, что никакого дохода от истребления этих подонков не предвиделось.
- Лучше заняться текущими делами, - сказала Лика самой себе. - Брасс! Сыночек! Где ты?
Брасс появился в комнате почти мгновенно.
- Да, матушка?
- Ты до сих пор не рассказал мне, чем закончилось то дело в доках.
- Ничем, матушка. Он ушел, - Брасс выглядел почти пристыженным. - Но меня не заметил.
- Уже хорошо.
- Этот парень ловкий, как угорь.
- Ну еще бы! В своем деле он мастер. Еще что-нибудь?
- Его пас не только я. Тот человек, воин, который недавно к нам приходил, заметил "морячка" и пытался его сцапать.
- ...Но ему это не удалось, как и тебе.
Брасс просто кивнул.
- Мальчик мой, да ты у меня просто умница! Завтра можешь весь день отдыхать и развлекаться, как хочешь.
А мне отдыхать пока рано. Нужно черкнуть еще пару строк знакомому лошаднику...

0