(699x527, 312Kb)

Шесть Герцогств. Другая Дорога

Объявление

Объявление
Уважаемые игроки!
Прекращайте валяться на диване и плевать в потолок! Сезон отдыха закончился и пора опять работать!


Дата и время:
12 октября
Полдень


Погода
Солнце выкатилось на белесое небо и обещает нам душный и жаркий день.
+18
Добро пожаловать на форум «Шесть герцогств»!
Лунный календарь:
Лунный день: 11
Луна убывающая
Видимость луны: 80%


Список задействованных персонажей:
Ахель, Кай, Камиллия, Марлен, Мелисса, Робин Тигра, Томас, Франсуа, Эрмайн (аkа Лис)
События в игре:
Ахель, Тигру и Франса отводят в гостевые комнаты - у хозяина усадьбы, дона Алехандро на них большие планы. Кая и Робина отводят на испытание - травля двумя всадниками. У рабов развязаны руки, но их единственная надежда на победу - быстрые ноги. Испытание заключается в том, что нежно добежать до середины поля, укрыться в землянке, забрать оттуда некий предмет и вернуться с ним. Ну и не дать себя поймать, естественно. Сбежать возможности нет - поле окружает плотная живая изгородь, за которой непонятно что - о приграничных с Дождливыми Чащобами лесах ходят пугающие слухи. К тому же всадники вооружены и при попытке к бегству пощады не обещают. Остальные сидят в сарае для рабов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шесть Герцогств. Другая Дорога » В море » На борту "Дочери Волн"


На борту "Дочери Волн"

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Испытанный временем, добрый корабль, совершившись немало плаваний. "Дочь Волн" не раз попадала в шторм и не раз ветер ревел в ее снастях, грозясь поломать мачты и обречь на погибель, а волны стремились обрушиться на палубу и увлечь в морскую пучину. Но имя, данное умным владельцем, видимо хранило ее.
Корабль покинул Баккип и теперь легко, словно застоявшаяся в стойле лошадь, несся по волнам.  Где-то далеко остался родной для пасажиров и неуютный для моряков берег. Впереди было длинное путешествие...

0

2

Все разошлись по разным углам и молчали каждый о своем. Но одна общая беда - потеря Феликса, держала всех в подавленном состоянии. Если они вернуться, и если его к тому времени не убьют, что очень сомнительно, они обязательно освободят его.
Рейн стояла на борту, вжав голову в плечи. Ей было немного холодно от морского бриза, но она не жаловалась. Ей было все равно.
Море было спокойное и "Дочь Волн" уверенно скользила по воде. Моряки перекрикивались, волны шумели. И вроде бы все как обычно бывает в море. Но Рейн чувствовала себя не слишком хорошо.

0

3

Робин подставил лицо ветру, предостовляя тому возможность играть с выжжеными солнцем Песчанного края волосами и чувствовал, что вот она - жизнь. Какой смысл в предпочитаемом столь многими оседлом образе жизни? Каждодневная рутинная работа, по вечерам - кружка эля в таверне. Ну, может иногда какое-нибудь развлечение вроде ярмарки.
В южных прибрежных городах он слышал от рыбаков рассказ о рыбе, которая может жить только пока движется. Стоит ей попасть в сеть - и она задыхается. И Робин ее прекрасно понимал. Город - точно такая же сеть, в которой любой нормальный человек задохнется.
Менестрель оглянулся на своих путников. Тигра так и стояла у поручня, спрятав лицо в ладонях. Рейн, находящаяся неподалеку больше всего на свете напоминала замерзшего, нахохлившегося воробья. Кайран был погружен в свои мысли и тоже не являлся образцом веселья. Арест бородача оставлял на дешу неприятный осадок, но Робин привык к такому. В любом случае, сделать ничего нельзя и изводить себя понапрасну менестрель не был намерен.
Лютня возникла в руках парня словно бы сама собой. Пальцы быстро пробежали по струнам, едва касаясь их, а затем на палубой полетела мелодия, сочетающая в себе и радость стелящейся под ноги дороги и тайную грусть по чему-то давно брошенному, оставленному позади...

Я позабуду дом и друзей,
Полкоролевства отдам за коня,
И я буду верен любимой своей,
Если она не бросит меня.

Робин, у которого ремесло менестреля выработоло привычку одновременно смотреть на струны лютни и на окружающих, заметил, как Тигра оторвала лицо от ладоней и смотрит на него полуосмысленным взглядом.  Воспользовавшись паузой, менестрель лукаво улыбнулся ей и едва заметно подмигнул.

Я безнадежно влюблен в паруса,
В скрип башмаков и запах дорог,
Вижу чужие во сне небеса,
Но иногда вижу твой порог.

Доли бродяжьей мне ли не знать -
Горный ручей да краюшка луны;
Может, в пути суждено мне пропасть,
Только твоей в том нету вины.

Краем глаза он заметил, что несколько матросов собрались и внимательно слушают песню, одобрительно улыбаясь. Оно и ясно - путешествовать в компании менестреля, который скрасит песней серые будни куда веселее.

Песни мои станут петь у огня
В пыльных харчевнях дальней земли,
И прокричат по весне про меня
Дикие гуси - братья мои.

Я целовал паруса кораблей,
Полкоролевства отдал за коня,
И я был бы верен любимой своей,
Если б она не забыла меня.

Прощальный перебор струн был настолько умелым, что окружающие услышали в нем и треск костра и крик гусей, летящих вдаль и словно наяву увидели прекрасное лицо вероломной возлюбленной.
Робин опустил лютню и дружески приобнял за плечи Рейн, взгляд которой так и не потеплел.
- Впереди ждет далекая Дорога. А она не любит, когда на нее ступают с таким лицом.

0

4

Рейн слышала песню Робина, которая тронула и ее закрытое на семьдесят три замка сердце. Но восхищения и радости девушка как всегда не показала.
Когда он подошел сзади и обнял ее за плечи, Рейн чуть вздрогнула но тут же расслабилась. Ему вроде как можно доверять.
- Впереди ждет далекая Дорога. А она не любит, когда на нее ступают с таким лицом. - ободряюще сказал он.
- А какое у меня лицо? - хитро улыбнулась Рейн, оборачиваясь к нему.
Он прав, нельзя быть настолько скучной.  - думала она, вглядываясь в озорное лицо менестреля.

0

5

Тигра со вздохом отвернулась, прекратив вслушиваться в мурлыканье Робина, который у нее ассоциировался с котом - наглым и самоуверенным, но в то же время которого невозможно не погладить с умиленной улыбкой на лице и не взять на руки.
А где-то внизу метался по узкому стойлу его конь - Тигра видела это также отчетливо, как если бы смотрела на Урагана своими глазами. Непонятная качка, почти полное отсутствие света и теснота и вонь трюма - все это сводило бы с ума и более спокойную лошадь, а уж Ураган с его темпераментом внизу вполне оправдывал свое имя.
Тигра оглянулась - Робин с Рейн были увлечены беседой и до нее им не было никакого дела. Нащупав взгляд Кайрана, она еле слышно шепнула одними губами "скоро вернусь" и, развернувшись, отправилась на поиски лестницы вниз. Хорошо, что Волк не с нами. Урагану и так не сладко - мы бы никакими силами не убрали бы панику. Это была предательская по отношению к Феликсу мысль, но Тигра отметила это с равнодушием - у нее Феликс по-прежнему ассоциировался с той ночью, когда погиб Ворон.

- Бедный... Успокойся, все будет хорошо... - Тигра провела рукой по белой проточине на морде прижавшего уши и недобро косившегося на нее Урагана. Конь дрожал, но гордость не позволяла ему показывать перед человеческой кобылой слабость и поэтому он прятал ее за агрессией.
- Как большинство людей и делают... - Вслух вздохнула Тигра. Конь вопросительно навострил уши и глянул на нее живыми, умными глазами. - Мы похожи, Ураган. Я посижу тут, ты не против? - девушка безбоязненно вошла к угомонившемуся коню в стойло и присела на солому. Через какое-то время она задремала, прислонившись спиной с стенке.
Могучий конь шумно вздохнул, аккуратно переставляя ногу и настороженно вслушиваясь - не угрожает ли кто жеребенку, находящемуся под его защитой?

0

6

Кайран увидел, что Тигра спустилась в трюм. Нетрудно было догадаться, зачем - она решила нанести визит красавцу-коню менестреля.
Интересно, не перерастет ли их знакомство в нечто большее? мысленно улыбнулся странник. Робин, Робин, как бы тебе не обнаружить, что Ураган решил сменить хозяина...
Кайран покосился на менестреля. Тот откровенно флиртовал с Рейн. Девушка не особенно его поощряла, но и не отталкивала.
У всех нашлось занятие. Только я сижу тут в одиночестве и делаю вид, что любуюсь морским пейзажем. А на самом деле - переживаю за Феликса. Что же я сделал не так?.. Да и мог ли я в этой ситуации поступить правильно?..

0

7

- А какое у меня лицо? - Рейн наконец-таки улыбнулась и повернула лицо к Робину. Внутри что-то щелкнуло и встало на свое место - вот теперь все точно как всегда. Дорога, которая стелится под ноги, попутчики, которые если что надают по ушам зарвавшемуся ворью... А теперь появился и еще один непременный атрибут любого путешествия - очаровательная спутница-подруга. Правда неизвестно, как скоро их дороги разойдутся навсегда. Но мы не будем грустить на губах Робина блуждала очаровательно-мечтательная улыбка пока есть возможность, мы будем наслаждаться жизнь. А грустят пусть другие.
- Самое очаровательное из всех, которые я когда-либо видел. - Голос Робина был сама искренность. Он и вправду считал каждую новую знакомую самой очаровательной на свете... - Но когда ваши губы трогает улыбка, оно становится еще прекрасней. - Уж что-то, а исскуство лести Робин усвоил в совершенстве и прекрасно знал, что пересластить комплимент - не страшно. Особенно с такими, как Рейн. Он знал такую породу - нож в руки, в глазах стальной блеск и давай играть в воинов-героев. А на самом деле такие стальные плавятся куда быстрее, чем обычные девушки, которые привыкли поражать молодых людей взглядом, а не ударом кинжала.
- Может быть, моя леди пожелает услышать какую-нибудь балладу? - Робин отстранился и взглянул на девушку взглядом нищего менестреля, глядящего на знатную госпожу.

0

8

Она лежала, раскинув руки на спине дракона - и тот, мерно взмахивая крыльями, нес ее прочь от мира людей, в мир, где живут... Словами не выразить, но Тигра чувствовала живущих там существ - неизвестных людям мудрых созданий... Ощущение приближающегося чуда пьянило так же как и воздух, поющий вокруг - дракон летел с большой скорость.
Внезапно из потока воздуха вырвался комок черных перьев и вцепился в гребень рядом с лежащей девушкой.
- Что ты делаешь? - взъерошенный Ворон укоризненно смотрел на нее. - Немедленно вернись обратно. Во-первых, я не смогу последовать туда за тобой а, значит, мы никогда больше не увидимся. А во-вторых - тебя друзья ждут. - В голосе Ворона мелькнула ревность. Или это ветер так искажал его голос...
- Я не хочу возвращаться. Там... - Тигра неопределенно махнула рукой и на ее лице застыла мечтательная улыбка.
- Ты должна - выкрикнул Ворон и в ту же секунду когти соскользнули с гребня и воздушный поток сдернул Ворона куда-то назад.
- Брат!.. - Тигра дернулась было за ним, не ощущая ветра. В этот момент она почувствовала на спине чей-то жгучий взгляд. Обернувшись, девушка столкнулась глазами с драконом.
Ощущение чего-то недоступного, бесконечно-мудрого и настолько же бесконечно-нечеловеческого захлестнуло Тигру и она отпустила гребень, за который, оказывается, держалась...

Ураган истерично заржал, со всей силы врезаясь плечом в стену. Казалось, его было слышно даже на палубе - так громко конь ржал и так активно пытался разнести трюм по досочке.
Тигра, как тряпичная кукла, лежала в полуметре от огромных копыт и пребывала то ли в глубоком обмороке, то ли уже отходила в мир иной...

0

9

Кайран прислушался. Из трюма доносился стук конских копыт и ржание.
Ураган?.. Но если его слышно НА ПАЛУБЕ, то что же происходит там внизу?.. И... с ним Тигра!..Кайран почти бегом спустился в трюм, больно ударившись лбом об переборку.
Тигра лежала без сознания рядом со стойлом Урагана. Конь ржал и пытался разнести хрупкую перегородку, как будто взбесился.
Первым делом нужно было оттащить Тигру подальше от тяжелых копыт. Что Кайран и сделал (снова поразившись, какой хрупкой она кажется). Вытащив девушку на палубу, он передал ее на руки менестрелю и Рейн.
А теперь - конь. Проклятье, что же с ним случилось?.. Вот когда пожалеешь, что у тебя нет Уита..

0

10

- Может быть, моя леди пожелает услышать какую-нибудь балладу? - Робин отстранился и взглянул на девушку взглядом нищего менестреля, глядящего на знатную госпожу.
Романтичную сцену вынуждено прервали, потому что из тряюма доносилось дикое ржание. Кайран быстрее Рейн кинулся вниз, ведь там Тигра. Буквально через минуту он выскочил обратно, с Тигрой на руках.
Девушка мгновенно оказалась на руках у менестреля - Кайран снова исчез. Воды рядом не было, зато был матрос с кружкой.. с кружкой чего, Рейн так в последствии и не поняла, потому что все содержимое кружки вылилось на Тигру.

0

11

...Живот скрутило от ощущения падения с огромной высоты, а ветер с бешенной силой врывался в легкие, мешая дышать...
Тигру словно вынули оттуда - падение сквозь ревуший воздух исчезло и возникло ощущение, что ее подхватили на руки и куда-то несут. Девушку захлестнуло ощущение покоя и она провалилась в блаженную темноту.
Но не надолго - поток чего-то ужасно вонючего обрушился на нее, вынуждая вынырнуть из забытья и вернуться на грешную землю.
- Тигра. Как ты? - девушке потребовалось примерно секунд пятнадцать, что бы понять, кто она, где находится,и что, собственно происходит. Ситуация обрисовывалась забавная - она полулежала на палубе, поддерживаемая Рейн и от нее разило дешевым вином. Судя по виноватому взгляду Рейн, та вылила его на Тигру. Зачем? Она уже достаточно узнала своих спутников, что бы знать - просто так будить спящего человека с помощью душа из вина они не будут. Значит...
Ее не покидало странное ощущение. Будто она только что узнала что-то важное. Узнала - и забыла. И еще чувство прикосновения к чему-то запретному. Запретному не потому что, плохому. Запретному, потому что чужому для человеческой природы...
- А что случилось? - Тигра с надеждой посмотрела на Рейн. Голова все-таки пока соображала плохо. И еще эта винная вонь...
- Ты потеряла сознание. Мне пришлось вылить его на тебя, что бы привести в чувство, извини. - Рейн виновато улыбнулась.
Получается, она потеряла сознание в стойле Урагана. Интересно, а тут она как оказалась? Неужели Робин решил навестить слоего питомца и наткнулся на нее? Тигра ощутила легкий укол разочарования - быть спасенной менестрелем конечно приятно, но...
Мысль она так и не додумала, потому что Рейн решила все-таки допытаться, что случилось с подругой.
- Ты не ранена? Что там произошло?
Тигра помотала головой, пытаясь собраться с мыслями, которые путались как моток пряжи в руках неумехи.
- Я пришла проведать Урагана... - Она все-таки поймала ускользающую мысль. - Поговорила с ним... Кажется, села отдохнуть... - Тигра с сожалением посмотрела на Рейн. - А дальше не помню. По-моему, я заснула. А ты говоришь, что я потеряла сознание... - Девушка растерянно потерла виски. Головную боль усиливало и то, что теперь на палубе воняло дешевым вином и воняло от нее, от Тигры.
Матрос, чью кружку Рейн так бездарно использовала, хмыкнул, махнул рукой и ушел, бормоча что-то по поводу женщин в принипе и этих двух в особенности.

0

12

Вот так всегда Думал Робин, скатываясь по лестнице в трюм  А все так хорошо шло... Ну и что так с Ураганом стряслось?
Трюм, где перевозили грузы и животных, на веселые мысли не наталкивал. Да и Ураган, который храпел и пытался метаться по узкому стойлу не добавлял веселья в атмосферу.
Рядом с входом в стойло замер в нерешительности Кайран.
- Пропусти, сейчас я его успокою. - Робин с энтузиазмом протолкнулся мимо странника и влетел стойло к коню.
...Собственно говоря, если бы не Кайран, который успел схватить менестреля за шиворот и в последний момент дернуть на себя, не миновать бы Робину хорошей дыры в голове.
Менестрель обескураженно глядел на коня. Тот стоял спокойно, но напоминал готового к атаке хищника.
- Он чем-то сильно напуган. - Голос Кайрана окончательно добил Робина Что б его змей морской сожрал. Он хоть иногда что-то испытывает? Или всегда такой спокойный?!
- Напуган? По-моему, он просто решил мне за что-то отомстить. - Конь называется! Верный друг и товарищ! Который при первой же возможности норовит умертвить своего хозяина... Робин возмущенно фыркнул не хуже Урагана. - Ладно, пусть бесится. Корабль, авось, не потопит. А мы пока пойдем посмотрим, где будем ночевать. - Робин демонстративно отвернулся от коня и направился к выходу на палубу.

0

13

- Мы услышали шум в трюме, и прежде чем кто-либо успел сообразить, что случилось, Кайран уже бросился вниз. Похоже, он тебя и спас. Не знаю, чтобы случилось, если бы не он - Ураган мог просто затоптать тебя. Встать сможешь? Пойдем в каюты, тебе следует отдохнуть.
- Да, пожалуй, смогу,  - тихо сказала Тигра, потирая виски.
С помощью Рейн она поднялась на ноги и девушки медленно направились к каютам. Робин нагнал их, когда те уже спускались по лестнице.
- Где Кайран? - спросила Рейн.
- Внизу вроде остался с этим нервным конем.
Рейн весело фыркнула и все трое пошли искать место ночевки.

0

14

Робин мог думать что угодно. Но Кайран был уверен- просто так умный конь беситься бы не стал.
Тигра могла бы сказать, что у него на уме. Но ей сейчас не до этого...
Кайран вошел в стойло и стал приближаться к коню - очень осторожно и медленно. Он знал, что животные очень чувствительны к интонациям, и говорил все, что приходило на ум, успокаивающим тоном. При этом странник внимательно следил за Ураганом, готовый ко всему.
Когда до жеребца оставалось несколько шагов, Ураган заржал и атаковал.
Кайрану удалось увернуться.
- Ну-ну, зачем же так? - прежним успокаивающим тоном спросил воин. - Что с тобой стряслось, храброе сердце? Давай вместе разберемся с этим...
Он не расслаблялся, готовый, что конь снова нападет.

0

15

- Нет - помотала головой Тигра, когда Рейн с внезапно вернувшимся Робином попытались увести ее в каюту. - Я должна... - она махнула рукой, понимая, что объянять будет долго и непонятно. - В общем, мы найдем вас. - Девушка быстрым шагом направилась к лестнице, но не доходя до нее пары шагов замерла. В нее, словно клинок, упирался ненавидящий взгляд старого матроса. Тигра замерла, втолкнувшись с ним глазами. Ненависть. Нет, не к ней лично. Вернее - не совсем к ней. Столкнись они на берегу, матрос скользнул бы по ней равнодушным взглядом и пошел дальше.
А тут она была чужая. От нее веяло опасностью... Чувства человека были настолько сильны и очевидны, что Тигра без труда услышала его.
Моргнув, девушка бегом кинулась вниз и только когда матрос скрылся из виду, она судорожно вздохнула и облизнула пересохшие губы.
- Кайран, Ураган... - позвала она дрожащим голосом, приближаясь к стойлу коня.
Слава Эде, все в порядке. Все живы, все здоровы. Хотя она бы почувствовала, если что-то бы стряслось, все равно, увидеть их живыми и здоровыми - настоящее облегчение.
Конь покосился на нее и шарахнулся в сторону от Кайрана, который был слишком близко. Благо странник успел плавно скользнуть в сторону - конь умудрился развернуться в узком стойле и теперь любому вошедшему угрожал удар задним копытом.
Девушка инстинктивно вцепилась в подвернувшуюся руку Кайрана - страх коня перед чем-то непонятным, туманным передался ей и сейчас Тигра тряслась, пытаясь одновременно спрятаться за странника и взять себя в руки.
- Что же его так напугало... - пробормотала себе под нос Тигра, вернув себе все-таки способность говорить. - Ураган, милый, все хорошо... - она потянулась к нему и осторожно коснулась сознания, успокаивая.
"Странно, обычно использование Уита не отнимает сил... - подумала она, продолжая цепляться за Кайрана, но медленно и неуклонно сползая на пол - Похоже, падение в обморок становится моим любимым занятием..." Краем гаснущего сознания девушка успела отметить, что конь успокоился и даже с интересом тянет морду - что там происходит?

Темнота длилась недолго - Тигра пришла в себя еще до того, как она успела сползти на пол. Девушка восстановила равновесие и улыбнулась, глядя на Урагана. Конь, когда не трясся от страха, являл собой великолепное зрелище - лоснящаяся темно-коричневая шкура с красноватым отливом, сильные ноги с пушистыми щетками и ни капли лишнего жира. Конь фыркнул и ударил копытом - качка стала заметно сильнее и Ураган выражал свое недовольство сим фактом.
- Ладно, пойдем отсюда. Теперь с ним все в порядке. - Тигра почему-то не могла унять смутного беспокойства в душе, которое не оставляло ее с того момента, как она первый раз ступила на палубу корабля.

0

16

Кайран бережно взял Тигру за руку и повел на палубу, где свежий воздух. Он был настороже, готовый в любой момент подхватить девушку, если с ней снова случится обморок.
Конь успокоился. Так же внезапно, как взбесился. Что же это могло быть? Неужели Полукровки могли дотянуться до нас с берега? Или правы бывалые мореплаватели, и морские глубины таят в себе неведомые опасности? А чуткий конь смог уловить их?..
"Не здесь, и не сейчас", сказал себе странник. "Но чуть попозже нужно обязательно расспросить Тигру".
Лица Рейн и менестреля были встревоженными, но, увидев Кайрана с Тигрой, он немного успокоились.
Хм, а если ОНИ начнут приставать к ней с расспросами? Надеюсь, Тигра это выдержит...

0

17

- О, мы уже начали беспокоится. Конь успокоился? Тигра, ты как?
Рейн подошла к друзьям и потянула за собой менестреля. По виду Кайрана и Тигры поняв, что все более или менее в порядке она предложила:
- Пойдемте в каюты, там теплее.
Смеркалось и поднимался ветер.
Только бы не было шторма...

0

18

В каюте было даже уютно. Настолько, насколько это вобще возможно. Каюта представляла собой небольшую каморку, которая приютилась под палубой в районе носа корабля. Два узких гамака, подвешенных в дальней, самой узкой части каморки. Еще два гамака - старых и залатаных так, что Робин смутно представлял, как это сможет вынести вес человека, да еще и во время качки.
Но крошечное помещение с низким потолком каким-то образом умудрялось навевать ощущение уюта. Может дело было в полутьме, царившей тут. Может - в мирном поскрипывании досок и удивительной для корабля чистотой, царившей тут и полным отсутствием вони. Пахло деревом и морем. Где-то далеко прокричала чайка.
- Робин, ты не мог бы объяснить мне, как обращаться с твоим инструментом? - Голос Тигры снова был живым и сейчас она сидела в гамаке, по-детски болтала ногами и со странным выражением смотрела на лютню, которую менестрель все еще бережно держал в руках.
- Ну, если леди настаивает... - Робин подошел и сели рядом прямо на пол. - Держи. - Он вручил девушке лютню. - Ты хочешь сыграть что-то конкретное? - Стукнула в голову очевидная отгадка. Ну конечно. Кончно, она хочет спеть какую-то песню. Готов посорить - что-то из слезливых баллад о неразделенной любви. Не зря же она на странника такими глазами смотрит.
- Да... - Тигра кивнула с удивленным видом. - Ты мне поможешь?
- Конечно. - Робин не смог сдержать улыбку. Угадал. Чего и следовало ожидать. - Не напоешь?

0

19

Тигра сглотнула - от природы она была девушкой застенчивой, а время проведенное в компании одного лишь Ворона лишь усугубили это качество. Ладно. Вон небольшая дырочка в стене. Через нее пробивается солнечный луч... Смотри на него и вспоминай...
Льняные волосы были заплетены в косу, которая была перекинута через плечо и даже на вид казалась тяжелой. Рози, так звали девушку, бережно держала на коленях небольшую, сделанную из дерева арфу.
- Рози, мне кажется, я иду в никуда. - Тигра, совсем еще девчонка, сидела у самого костра, подтянув колени к подбородку и уставившись в огонь. Ворон сидел на мешке Рози и чистил перья. - Моих родителей перековали. Это все равно что... Все равно что идти по мосту и внезапно обнаружить, что все доски позади тебя обрушились. И ты не можешь вернуться. - В голосе зазвучали предательские слезы и Тигра замолчала. Она уже взрослая. Она не будет плакать! "Глупенькая..."Успокаивающе коснулся сознания Ворон. Стало немного легче.
- Мосты рушатся. Так было, есть и будет. - Рози мягко улыбнулась. Эта улыбка делала ее стареющее лицо совсем молодым. - Но надо смотреть вперед. И знать, что Эда никогда тебя не оставит. Я много путешествовала. - Как обычно это бывало в разговоре с Рози, тема была сменена быстро, но незаметно. - Однажды я заблудилась. Это было далеко-далеко отсюда... - Пальцы Рози легко коснулись струн арфы и та тихо и печально вздохнула, словно вспоминая вместе с хозяйкой. - Я шла все время прямо, - у меня от природы чутье на такие вещи - думая, что таким образом выйду к жилью. Но вскоре я так замерзла и ослабела, что и подумать не могла о том, что бы повернуть назад. У меня оставался один путь - прямо. И я шла. А потом, представь себе, я наткнулась на поселение. Их дома были безумно старыми и посроенными каким-то неизвестным мне способом. Меня приютили, обогрели. И рассказали множество историй. Историй про драконов, Тигра - Глаза Рози сверкнули  - Представляешь, они были изолированы от остального мира и потому сохранили память. Память, моя дорогая, о тех временах, когда в небе парили эти великолепные звери... - Менестрель мечтательно улыбнулась - Они, к сожалению, вымирают. Но пока они живы, они все помнят... И верят, что рано или поздно драконы вернутся. Обязательно. - Рози снова улыбнулась и внезапно запела

А за горами, за морями, далеко,
Где люди не видят, и боги не верят.

Тигра не заметила, когда песня в голове внезапно вырвалась наружу и когда Робин успел уловить ритм и теперь лютня подхватывала ее голос - и все вместе это было красиво...

Там тот последний в моем племени легко
Расправит крылья - железные перья,
И чешуею нарисованный узор
Разгонит ненастье воплощением страсти,
Взмывая в облака судьбе наперекор,
Безмерно опасен, безумно прекрасен.

А перед глазами была картина - высоко в небе, рассекая воздух мощными крыльями, парит дракон... И, глядя на него понимаешь - вот оно, совершенство... И не нужно никаких слов. Они лишние...

И это лучшее не свете колдовство,
Ликует солнце на лезвии гребня,
И это все, и больше нету ничего -
Есть только небо, вечное небо.

"Это я сочинила" раздался в голове полузабытый смущенный голос Рози "когда послушала их... Он действительно вернется. Такой прекрасный... Такой далекий..."

Тигра замолчала. Менестрель все еще перебирал струны и вопросительно смотрел на нее.
- Дальше не помню... А может, дальше и не было ничего... - Тигра выглядела смущенной. Но ей стало отчего-то легче. Как будто высказала то, что давно было у нее в душе ине давало ей покоя...

0

20

Кайран выслушал песню девушки. На душе у него было неспокойно.
При чем тут драконы?.. Почему она вдруг о них вспомнила?.. Эх, если бы я мог поговорить о недавнем происшествии с Ураганом!..
Странник решил попробовать сделать вид, что ничего особенного не произошло.
- Мне тоже кое-что пришло на ум. Не подыграешь мне, Робин?
Кайран улыбнулся, припомнив старого вояку Маула, очень любившего петь, но начисто лишенного слуха и голоса. Эта песня была одной из его любимых...

Сломался меч, устал клинок.
Бессрочной службы вышел срок.
Он был кален в крови врагов,
Он в ножнах был среди пиров.
Его не вынут в грозный час,
И не блеснет он, как алмаз.

Теперь он сломан, ржой покрыт,
В потертых ножнах крепко спит.
С хозяином в былые дни
Немало стран прошли они.
Хозяин, долг исполнив, пал,
Клинок же на стену попал.

Менестрель быстро подобрал подходящую мелодию, и теперь вплетал чарующие звуки лютни в пение странника.

О славный меч, спокойных снов!
Ты никогда не тратил слов,
Не убеждал, не угрожал,
Но честно друга выручал,
И, встретив ложь или навет,
Вдвоем давали вы ответ.

Не продан ты и не согнут,
Участник многих битв и смут.
Решил ты много спорных дел,
Как мог, и вот - не уцелел.
Я на тебя люблю смотреть -
Дай Эль мне так же умереть.

Кайран замолчал и перевел дыхание, ожидая реакции слушателей.

0

21

Рейн села в темный угол на один из двух непрочных гамаков, который казался дряблым только на первый вид. На самом деле он был хоть и стар, но крепок. Удобно устроившись, она стала слушать песни попутчиков. Метерли, ее подруга, была менестрелем. Чаще всего она пела любимую песню Рейн про ветер.
Спела Тигра, спел и Кайран.
- Вы здорово поете, - улыбнулась Рейн, - подыграй и мне, Робин.
Рейн глубоко вдохнула и неуверенно начала, постукивая по деревянному косяку и задавая ритм.

Встань со мной и выйди в поле,
в поле ходит серый ветер,
где пройдет он -- остается
сеpое, как моpе, небо.
Улетать или остаться --
не тебе pешать, не мне бы, --
сеpый ветеp pазбеpется,
кто ему назначен в долю.

Робин быстро поймал мелодию и получалось довольно складно, хоть и голос Рейн был не идеален.

     А моя судьба ломка и легка,
     как пpозpачная тpуха-шелуха --
     не смотpи на меня -- по осенним ветpам
     я сама себе не своя.

Что назначено, что спето,
что надышано на судьбы,
мы гадаем -- он читает,
пpочитав -- беpет по пpаву.
Только глупый пpотив ветpа,
пpинимая за упpаву
то, что ветеp вытвоpяет,
будто ветpу надо это.

Рейн старалась попадать в ноты изо всех сил, хотя уже и начала выдыхаться. Но во что бы то ни стало решила допеть до конца.

     А твоя судьба тебе невдомек,
     но, исшаpен ветpом вдоль-попеpек,
     под холодными пальцами сеpого ветpа
     ты стоишь, дpожа и смеясь.

Сеpый ветеp ходит в миpе,
сиpы души собиpая,
пpах, pазвеянный по свету,
свет, затеpянный сpедь пpаха.
Я да ты молчим доколе,
а сентябpь догоpает,
а в глазах гуляет ветеp,
а кpуги его все шиpе...

Она замолкла.

оос: если понравилась песня, ее можно скачать вот здесь: http://stream.ifolder.ru/2124217

0

22

Робин погладил служившую ему верой и правдой лютню.
- Слушайте, а почему никто из вас не подался в менестрели? - Со смехом обратился он к спутникам. Впервые он встречал вместе столько людей, которые бы помнили что-то наизусть и при том могли это исполнить. И это поднимало настроение. Непонятно почему, правда, но поднимало. - Слушайте, а давайте будет выступать вместе, как труппа актеров. Только мы будем петь. А? - Тигра с Рейн рассмеялись и даже Кайран присоединился к ним. Идея была дейстивительно необычная.
Тем временем солнце окончательно село и каморку укутала плотная темень. Тигра громко зевнула, после чего последовало предложение ложить спать.
Корабль же качало довольно сильно и Робин махнул рукой на попытки повесить в таких условиях еще один гамак. Положив его наподобии матраца он сунул под голову заплечный мешок и нашел, что так спать вполне удобно. По крайней мере при резком крене корабля далеко лететь не надо. Просто проехать по полу до противоположной стены.

0

23

- Слушайте, а давайте будет выступать вместе, как труппа актеров. Только мы будем петь. А?
Идея, высказанная менестрелем в шутку, после пристального рассмотрения оказалась не такой уж неудачной. Во-первых, это объясняет, почему столь разношерстая компания путешествует вместе. Во-вторых, неумеренное любопытство можно будет списать на желание раздобыть новые сюжеты для песен и историй. В-третьих, деньги за выступления лишними точно не окажутся...
Прокрутив в голове все "за" и "против", Кайран дождался, пока Рейн и Тигра заснул, и тихонько подошел к гамаку менестреля.
- Робин, - прошептал он. - Робин! Ты не спишь?
- А? Что?
- Тссс... Мне нужно кое-что с тобой обсудить.
И странник изложил Робину свои доводы.

0

24

В глазах Робина зажегся немного безумный огонек, завидев который мать в свое время хваталась за голову, а отец за что-нибудь достаточно тяжелое, что бы это можно было использовать в воспитательных целях. Хотя такой огонь последние годы свободных странствий редко покидал глаза парня.
- Отличная идея. Слушай, а... - Робин осекся, потому что Тигра что-то пробормотала во сне. Менестрелю совсем не хотелось будить девушек, а потому он жестом указал страннику на выход и еле слышно прошептал - Пошли на палубу.
Парень выскользнул в корридор первым и на секунду ему показалось, что он растворился в окружающей темноте - вокруг был только скрип досок и доносящийся даже сюда плеск волн о борта корабля. Как будто он остался последним человеком, а вокруг - темнота со своими, далекими от людей, звуками...
Странник сдержанно выругался за спиной и Робин, стряхнув наваждение, быстро двинулся вперед.
Палуба встретила их чернотой, которую лишь немного разгоняли фонари, дождем и брызгами от разбивающихся о борт волн.
- Милая погодка. - Робин поплотнее запахнул плащ и обернулся к Кайрану - У меня только одна просьба - объясни реальную причину, зачем тебе это нужно. - Тон был беззаботным, лицо Робина тоже. Но он не первый день жил на свете, а простакам очень трудно выжить без гроша в кармане во враждебном мире. А Робин в свое время выжил.

0

25

- Ты считаешь, выступления с такими дилетантами, как мы, создадут тебе дурную славу, а, менестрель? - попытался отшутиться Кайран.
Робин молча смотрел на него. Его глаза ясно говорили "извини, приятель, на это я не куплюсь".
- Ладно, - вздохнул Кайран. - Я уже объяснил - это лучший способ прикрытия из всех возможных. Можно было бы выдать тебя за лорда, а нас - за прислугу. Но денег, чтобы жить, как вельможа, у тебя нет, а у меня - да и у девушек - слишком дурные манеры, чтобы сойти за слуг, не вызывая подозрений. С таким же успехом можно нарисовать на плаще стрелочку и приписать "Шпион". Все верно?
Странник сделал паузу, потом спросил, склонив голову набок:
- Или тебе нужны какие-то еще объяснения?

0

26

Где-то далеко слышались тихие знакомые голоса, но Рейн не обращала на них никакого внимания – сон захватил ее сознание.
Пятилетняя девочка сидела на большом бревне и болтала ногами, наблюдая за тем, как отец колит дрова. Она пела известную детскую песенку, и не заметила, как кто-то подкрался сзади. Кто-то зарычал будто волк. Рейн подпрыгнула от испуга и упала, стукнувшись обо что-то головой.
На самом деле она ударилась головой о деревянную стенку корабля. Зашипев во сне и зажмурившись, она устроилась по удобнее, подложив одну руку под голову, а другой крепко сжав теплый медальон на шее.

Кто-то бежал вперед... девочка бежала за ним - в волосах путались листья, ветки били по лицу, но четкое сознание того, что нельзя терять этого человека из виду, не давало ей остановится. Она бежала вперед без остановки, следуя за мелькающей среди листьев красной лентой в волосах человека, не думая, зачем бежит. Зеленые дебри вдруг резко прекратились, и перед ней вырос деревянный дом. Человек взошел по ступеням и скрылся внутри. Рейн последовала за ним.
Девушка, шатаясь, пошла вперед, к выходу. Она поднялась по ступеням на палубу. Ее не заметили, когда она прошла мимо.
Человек шел вперед по деревянному проходу, маня ее с собой. Внезапно проход кончился и ей в глаза ударил яркий свет.
Человек обернулся и ухмыльнулся ей. Он прыгнул вниз, обдав Рейн тучей брызг. Она посмотрела вниз – тихое и спокойное море манило свежестью и прохладой.

Рейн стояла на бортике, крепко сжимая горячий, почерневший медальон и придерживаясь за мокрую веревку...

0

27

- Нет, этого вполне достаточно. - Робин чуть повернул голову, глядя в ночную даль.  Кроме шума дождя и волн не было слышно ничего и можно было не опасаться, что кто-то сможет их подслушать. Лицо менестреля вот уже несколько минут оставалось совершенно серьезным, но долго так продолжаться не могло. Внезапно Робин как-то по-детски хмыкнул, повернул лицо обратно к Кайрану - А идею со стрелочкой на плаще я запомню. Вдруг захочется подшутить над кем-то. Ладно. - Ночь сегодня была странная. Менестрель снова говорил серьезным, спокойным голосом без намека на обычную дурашливость. - Я обучу тебя игре на лютне. Только инструмент придется купить. А девушки пусть танцуют. И поют. Одновременно. - На лице менестреля вновь расцвела безмятежна улыбка. - А это и вправду отличная идея, странник.
Мимо них промелькнула чья-то фигура и Робин несколько длинных мгновений размышлял - что его зацепило в этой фигуре и не дает покоя? И только после относительно долгих размышлений до него дошло - фигура была женской. А женские фигуры принадлежат только двум существам на судне. И обе они должны мирно спать в каюте под палубой...
Пока разум складывал мозаику, ноги уже понесли менестреля вслед за фигурой.
- Рейн?!
Девушка стояла на борту корабля, держась за один только тонкий канат и рискуя в любой момент рухнуть в бушующее море.
В один прыжок менестрель оказался рядом и, несмотря на то, что игра на лютне не прибавляет силы мускулам, легко сдернул девушку за талию обратно, на надежную палубу.
Рейн, которая продолжала крепко спать, во сне начала отчаянно отбиваться и сумела рассечь Робину щеку ногтями. Тихо зашипев и помянув недобрым словом Эду, породившую такую дикую кошку в облике человека, менестрель изо всех сил встряхнул девушку, пытаясь разбудить.

0

28

Рейн повисла на одной руке, наклонившись вперед. Она звонко засмеялась бушующему ревущему морю. Внезапно в тумане перед ней возникло доброе улыбающееся лицо темно-русой девушки, которая манила ее, манила прыгать.
Рейн уже свесила одну ногу в бездну, как внезапно кто-то схватил ее за талию и отдернул назад. Кто-то злой. Она это знала точно. Рейн стала биться, и пытаться вырваться из крепких объятий, но ничего не получалось. А как хотелось вернуться в эту спокойную, мирную утопию!..
Рейн видела сзади этой злой фигуры то самое доброе лицо, обрамленное темно-русыми волосами. Она застыла на секунду, удивленная и очарованная этим лицом, но потом лицо исчезло, будто унесенное ветром.
Кто-то наглым образом тряс ее за плечи. Оттого Рейн и проснулась, совершенно ошарашенная и ничего не соображающая. Она застыла как каменная. В разноцветных глазах читались паника и ужас. Затем обмякла и чуть не упала, если бы не Робин, в котором она признала того самого "злого".
- Что ты здесь делаешь? Что я здесь делаю? Почему мы не в каюте?.. Зачем ты меня тряс так сильно?..  Все вроде спали.… Здесь холодно, пошли в каюту...
Рейн наполовину не соображала, что говорит.
Ее взгляд упал на амулет, который из темно-коричневого превратился в охристо-желтый. Он был горячим - все это время она сжимала его в руке. Это было последним, что она помнила - потом все шло как в плотной дымке.

0

29

- С ней все в порядке? - спросил Кайран, подбежав к менестрелю. - Хвала Эде и Элю! Надо отнести ее обратно в нашу, хм, каюту.
Что за безумие поселилось на этом корабле?..
Когда Робин с Кайраном убедились, что Рейн надежно устроена, странник жестом предложил менестрелю выйти обратно на палубу.
- Что ты об этом думаешь? - прямо спросил он, едва убедился, что никто не подслушивает. - Сначала Тигра, потом Рейн? Кто следующий? Ты? Может быть, я? Что может вызвать подобное помрачение сознания? Я бы решил, что нас атакуют Скиллом с большого расстояния - но мой медальон этого не подтверждает. И главное - неужели кто-то счел бы нашу компанию настолько опасной, чтобы прибегнуть к магии?
Другая возможность - мы нечаянно наткнулись на что-то важное. На загадку, которую человеческий разум не в состоянии воспринять. Это, правда, еще менее вероятно.
Кажется, это единственные варианты объяснения. Или я что-нибудь упустил? - Кайран стал ждать, что ответит менестрель.

0

30

- А может у обеих какие-то проблемы с головой? Ну, скажем, Тигра по жизни немного ненормальная, а Рейн.. хм.. может головой о потолок каюты ударилась и это вызвало временное помешательство? - Попытался отшутиться Робин, но взгляд Кайрана ясно дал понять, что номер не удался. - Ладно. Давай подумаем. Скилл - это вряд ли. Во-первых, мастеров Скилла не осталось. Групп тоже давно не создавали. Атаковать просто некому. Да и кому мы нужны - безобидный менестрель, оборванный странник, и две девушки-дикарки - одна шарахается от людей, вторая бросается на них с мечом. - Он потрогал свежие царапины на щеке - Или с ногтями.
Лицо Кайрана оставалось прежним и выражало мысль о том, что менестрелю пора бы уже прекратить зубоскалить и обдумать проблему серьезно. "Серьезно"... Робин с детства ненавидел это слово.
- В общем, я за последний вариант. Как это ни странно, он выглядит наиболее вероятным. - В этот момент корабль резко взлетел вверх, а потом так же стремительно рухнул вниз. Палубу окатило волной и чтобы не быть смытыми за борт, Кайрану и Робину пришлось прервать беседу и вцепиться в оказавшийся под рукой поручень.
- М-милая погодка. - Стукнул зубами Робин, пытаясь отряхнуться от холодной воды. - В общем, Кайран, следи за своим сознанием. А за девушками присмотрим вместе. - Робин двинулся к каюте, но обернулся и широко улыбнулся - И все будет просто отлично.
Корабль снова подпрыгнул, взлетая на волну, и менестрель поспешил убраться с палубы.

0


Вы здесь » Шесть Герцогств. Другая Дорога » В море » На борту "Дочери Волн"