(699x527, 312Kb)

Шесть Герцогств. Другая Дорога

Объявление

Объявление
Уважаемые игроки!
Прекращайте валяться на диване и плевать в потолок! Сезон отдыха закончился и пора опять работать!


Дата и время:
12 октября
Полдень


Погода
Солнце выкатилось на белесое небо и обещает нам душный и жаркий день.
+18
Добро пожаловать на форум «Шесть герцогств»!
Лунный календарь:
Лунный день: 11
Луна убывающая
Видимость луны: 80%


Список задействованных персонажей:
Ахель, Кай, Камиллия, Марлен, Мелисса, Робин Тигра, Томас, Франсуа, Эрмайн (аkа Лис)
События в игре:
Ахель, Тигру и Франса отводят в гостевые комнаты - у хозяина усадьбы, дона Алехандро на них большие планы. Кая и Робина отводят на испытание - травля двумя всадниками. У рабов развязаны руки, но их единственная надежда на победу - быстрые ноги. Испытание заключается в том, что нежно добежать до середины поля, укрыться в землянке, забрать оттуда некий предмет и вернуться с ним. Ну и не дать себя поймать, естественно. Сбежать возможности нет - поле окружает плотная живая изгородь, за которой непонятно что - о приграничных с Дождливыми Чащобами лесах ходят пугающие слухи. К тому же всадники вооружены и при попытке к бегству пощады не обещают. Остальные сидят в сарае для рабов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шесть Герцогств. Другая Дорога » В море » "Джамелийская невольница"


"Джамелийская невольница"

Сообщений 31 страница 60 из 127

31

Коль собиралась ее убить. И Лиса. И его проклятую зверушку. Всех. Медленно. А особенно - этого наглеца, который, умышленно или нет, попал в самое больное место. Пинок сапогом в живот не удовлетворил жажду мести и Коль пообещала себе заставить его горько пожалеть о своих слова, но чуть позже. Пока ей очень мешала жить девушка на свободе и непонятное поведение Лиса.
Ледяная ненависть ко всем присутствующим - а к предателю-Лису особенно - захлестнула капитаншу и она, развернувшись на каблуках, спокойно отошла в сторону, присела на корточки и стала выискивать в куче веревок наиболее крепкую, но не слишком толстую. Она не боялась поворачиваться ни к кому из них спиной, потому что напасть мог только Лис. Но он знает ее и не решится. К тому же, у нее неплохая интуиция и острый кинжал и пройдоха об этом знает. Найдя подходящий вариант, Коль поднялась на ноги, подошла к лежащей девушке и быстро, в несколько коротких резких движений, связала ее.
Медленно распрямилась и отряхнула руки.
- Вон. Отсюда. - В голосе сейчас звучали те ноты, что заставляли рослых мужиков вздрагивать и нестись со всех ног исполнять ее команды. Коль медленно роняла слова, будто заколачивала гвозди в крышку гроба, по-прежнему не глядя на Лиса - Я сказал, пшел вон. - И уточнила. - Если ты немедленно не уберешься отсюда, то остаток пути проделаешь связанным. Но не тут, а в кильватере, на веревке. - Она начала задыхаться, но ничем себя не выдала. Ее душила злость и что-то еще. И это-то Коль и тревожило, потому что она никак не могла разобраться, чем это "что-то еще" было.
Но одно она знала точно - она еще никогда не была так близка к убийству Лиса, как сейчас. И это была не обычная вспышка ярости, которая заканчивалась тихим таянием в объятиях этого проходимца. Нет, это была тупая, спокойная, всесокрушающая ненависть. К нему, к наглой девчонке, к этой грязной свинье на полу.
Коль не доставала оружия. Она знала - дураков тут нет. А только последний идиот не понял бы сейчас, что гораздо безопаснее лезть в логово к ощенившейся волчице, чем связываться с Капитаном Коль в таком состоянии...

0

32

Лис с усмешкой и неприкрытой иронией наблюдал за Коль. Понимание того, что за такое выражение лица сейчас можно получить веревкой по шее, было накалено до предела. Но опустить голову или прекратить столь ехидно улыбаться Лис не мог. Это было дело их с пираткой принципов. Кто выстоит. А выстоять должен был он. Особенно на виду у столь многозначной и колоритной публики, на которую плут еще имел виды в дальнейшем, и поэтому подобно александровскому д'Артаньяну, вечно находившему неприятности, в частности из-за своего длинного языка: "Буду острить даже у черта на сковороде" (с) глава 3. актеру на сцене провинциального притона Эр, чуть растягивая слова проговорил, мысленно ругая себя на чем свет стоит:
- Уж не ты ли, голубушка, меня свяжешь? Мы оба знаем на сколько весомый аргумент у меня в лапах.
И совершенно другим тоном:
- Ты иди. Я догоню. Пообщаюсь с... хм... наполнителями трюма сего корабля.
Она отступит… она не может не отступить… я еще слишком много значу для неё… - скорее сам себя убеждал юноша, пытаясь оправдать, свой, несомненно красивый, но еще более несомненно глупый поступок.

Отредактировано Лис (2007-09-04 14:26:46)

0

33

Коль медленно повернулась к Лису и в ее глазах было совершенно четко и ясно написано "ты потом за это ответишь". Лис взгляда не отвел и капитан "Невольницы" истолковала это как согласие со своей судьбой. Но... Оставить его тут, с этими девками?! Коль взяла себя в руки, мстительно заметив про себя, что и он, и они еще успеют обо всем пожалеть.
- Догоняй. Дик! - Заорала она так, что окружающие вздрогнули от неожиданности. Старпом примчался почти тут же. - Дик. Вот этого. - Она подошла к наглецу, имевшему слишком длинный язык, и ткнула носком сапога ему в щеку. - Отвязать от остальных и ответи в дальний угол. Ну, в пыточную. - "Пыточной" пираты окрестили закуток, расположенный так глубоко а недрах корабля, что звуки оттуда не достигали палубы и матроских ушей. - У него слишком длинный язык и я лично позабочусь о том, чтобы немного укоротить его. - Она хищно ощерилась и, не меняя выражения лица, бросила Лису. - Я надеюсь, ты быстро меня догонишь.
Дик уже выполнил приказ и волок человека куда-то в темноту, а Коль, охлопав себя по карманам заметила отсутствие своего любимого стилета. Скорее всего, он остался в каюте...
Старпома и пленника уже не было слышно - они отошли на порядочное расстояние и капитан, на мгновение задумавшись, направилась к выходу на палубу. Дик привяжет его и вернется. И вместе они решат, стоит калечить парня сразу или немного подождать...
Подождем. Твердо решила Коль, оказавшись на палубе. Надо было отдать приказ о поднятии якоря. Пока было убираться от этого проклятого острова.

0

34

Дождавшись, когда шаги Коль затихнут, Кайран тяжело вздохнул.
"Эда и Эль, не иначе Феликс хотел, чтобы проклятая пиратка его убила! Эта дамочка и так была на взводе, а он вздумал на нее орать! Если тебе наплевать, будешь ты жить или умрешь, мог бы хоть об остальных подумать",  странник, разумеется, имел в виду только девушек. Сам он с готовностью принял бы смерть - если бы это означало жизнь и свободу для остальных. Но умирать просто так глупо.
"Как бы не был Феликс разозлен, уж это-то он должен понимать... А с чего он, кстати, так сорвался? Должно быть, волнуется за Меха".
Тигре, казалось, не было дела, осталась пиратка или ушла. Глаза девушки были закрыты, веки покраснели от слез, которые она пыталась сдерживать. Рейн помалкивала. Киру воин видеть не мог.
"Ну что, Стрелок? Сейчас самое время составить гениальный план побега... Вот только куда ты собрался бежать, если они, похоже, собрались отчаливать?"

0

35

Спиной чувствуя каждый пройденный Коль метр и секундами считая, когда за ней закроется дверь, Лис закрыл глаза. Сколько он простоял так ответить точно не мог и сам. Просто прикрыл глаза и считал до пятнадцати, дав себе установку на счет шестнадцать пойти догонять Коль и мириться. Амбиции амбициями, но есть такая вещь, как холодный ум, который пусть с опазданием, но вернувшись к мерзавцу кричал о том, что надо исправлять глупую ситуацию и трезво видеть с кем на этом корабле нужно поддерживать дружественные отношения в первую очередь.
Восемь... девять... десять...

0

36

Тигра глубоко вздохнула, открыла глаза и вытерла слезы. Веревка на запястьях больно царапала и без того поврежденную кожу и эта несильная, ноющая боль была способна свести с ума кого угодно. Кого угодно, кто не чувствует более сильно боли. А у Тигры жгло огнем щеку, ныли ребра и чувствовала она себя как высвеженная шкура, которую выскоблили, продубили и повесили сушиться. Пустая, избитая и совершенно мертвая...
Открыв глаза, она наткнулась взглядом на находящегося совсем рядом странника и ощутила внезапный приступ жгучего стыда. За всей этой эпопеей с Лисом она совершенно забыла про человека, не раз встававшего между ней и смертью. Человека, которому она сегодня утром - о, Эда, как давно это было! - признавалась в том, что кроме него у нее никого нет. И забыла она про него в тот самый момент, когда ему требовалась помощь. Неблагодарная скотина... Когда Тигра попадает в неприятности, ее за шкирку вытаскивают оттуда и даже ничего не говорят, хотя в неприятности она влезает по собственной глупости. А когда Кайрану потребовалась помощь, где была Тигра? Правильно, она бегала по кораблю в поисках человека, предавшего ее в прошлом и предававшего сейчас. Кстати, раз уж мы о нем вспомнили...
- Зачем ты остался? - Как можно нейтральнее произнесла Тигра, поднимая глаза на по-прежнему стоявшего рядом Лиса. Она внезапно резко осознала, что теперь они принадлежат к разным мирам. Он - к миру свободы и свежего воздуха, а она - к миру темноты, сырости и затхлости. И это ее выбор - она остается здесь не просто из-за веревок. Она хочет остаться здесь, рядом с друзьями. А о том, какую роль играет тут рыжая капитанша, мы умолчим. Нет, что ты, она совсем не влияет на твое желание остаться рядом с Кайраном и остальными. Конечно не влияет. С деланной деликатностью отметил внутренний голос.

0

37

Пока внимание окружающих было полностью поглощено приходом капитанши, Рейн медленно теряла сознание. Вспышка здравого смысла и внимательности принесла с собой еще большие ухудшения. Девушка валялась на деревянном полу и беззвучно глотала ртом воздух. Ее легкие отказывались работать.
Вдох. Вдох.
Она судорожно сжимала и разжимала пальцы, не в силах справится с болью.
А потом все исчезло.
И темнота расступилась. Ее обнимала трава, а небо было вышито алмазами. Рядом кто-то близкий, надежный, любимый. Вокруг было очень тихо, только ветер играл с колосьями.
Спокойствие, которое внезапно окутало ее также внезапно и расступилось. Тело снова пронзила боль. В горле все сжалось, и не давало воздуху пройти. Рейн клала все силы на то, чтобы вдохнуть. Каким-то божественным образом стенка в горле разрушилась и  девушка вздохнула. Еще несколько минут она лежала, не двигаясь и просто дышала.
Слава Эде и Элю.… Нельзя волноваться, успокойся…
Только в такие моменты Рейн начинала ценить жизнь. Тогда она относилась бережно к себе и другим, но, к сожалению, это было только 15 минут после приступа. А все остальное время ей было глубоко наплевать – жить-умирать. Какая разница.
Она снова приходила в себя. Рейн слышала удаляющиеся шаги женщины, наверное, капитанши. Девушка оглядела окружающий и удовлетворенно заметила, что никто не заметил того, что с ней случилось. Она не любила проявлять слабости на людях, даже есть эти люди – ее друзья. Она встретилась глазами с Кайраном и тут же скользнула по трюму дальше. Все в порядке. Относительном.  Феликса не было в поле видимости, но она не волновалась – должно быть где-то рядом. Его-то точно пираты просто так не уведут никуда.
Рейн уселась поудобнее и откинулась на стену. Дыхание было ровным. Ее веки тут же сомкнулись, и Рейн провалилась в сон. Обо всем что случилось, могли рассказать только посиневшие губы, белый цвет кожи и мешки под глазами.

0

38

- Зачем я остался?
С улыбкой благородного негодяя осведомился Лис подходя к Тигре вплотную и смотря на девушку сверху вниз.
- Ноги у меня болят, потому и остался отдохнуть минуточку. А вообще, милая, ты так и не поняла одну единственную истину, которую, к слову сказать, Коль выучила наизусть. "Чем меньше будешь спрашивать - тем меньше вранья услышишь".
Двенадцать... тринадцать... четырнадцать...

Отредактировано Лис (2007-09-07 16:13:04)

0

39

Красивая и сладная теория рассыпалась и восстановлению не подлежала. Хотя.. Если очень постараться... Робин тряхнул головой. Нет. Не подходит.
Менестрель ощутил острую тоску по лютне и понял, что все остальное его мало волнует. Какая разница, что там происходит между Тигрой, Лисом и капитаншей? У него отняли часть его самого, то, без чего он уже не мог представить свое существование.
Впрочем, он еще не отказался от идеи положить все происходящие события в основу баллады, хотя чем дальше, тем запутанне и сложнее все становилось и менестрель опасался, что скоро вобще перестанет понимать, что происходит.
Но пока у него нет лютни и пока он сидит тут, связанный, даже просто мечтать о балладе - глупо. Мысли складываются в строчки песни только когда пальцы бегают по струнам, а волосы развевает ветер. Свободный и счастливый ветер.
- Уважаемый. - Он впился взглядом в лицо Лиса, ничуть не задумываясь о том, что остальные назовут это унижением. Пока дело касается лютни, это - необходимость. Вот когда верная подруга окажется в руках, тогда и можно будет вспоминать о гордости и прочих глупостях.
- Вы сейчас уйдете и увидите капитана. Не будете ли вы столь любезны попросить ее вернуть мне лютню? Я готов играть ей лично и команде, в качестве платы за то, что мне вернут инструмент и на какое-то время пустят на палубу. - Про такое поведение, как у него сейчас, отец говорил "продажна шкура" и начинал вполголоса ругаться такими грязными словами, которых не все в уличной компании Робина знали. Впрочем, менестреля это, как уже было сказано, мало волновало.
- Ты пока нам спой, Робин. - Подала звенящий от негодования голос Тигра, садясь и поворачиваясь к Лису спиной. Но Робин-то видел ее лицо...
Впрочем, его это сейчас не интересовало. Он перевел взгляд обратно на Лиса. Его ответ был гораздо важнее.

0

40

Для того, чтобы корабль снялся с якоря и вышел в открытое море, ее личного присутствия не требовалось - второй помошник был толковым малым и даже без Дика был способен вывести корабль на открытую воду. Тем не менее Коль держалась чуть позади рулевого, наблюдая как второй помошник отдает команды и "Невольница" как бы нехотя начинает движение.
То, как приходит в движение налаженный годами механизм, радовало глаза и в голове не оставалось места посторонним мыслям.
- Сейчас возьми чуть левее. - Заметила она, обращаясь к стоящему рядом человеку. - Там впереди банка, а я слишком дорожу днищем своего корабля.
Она оглянулась - небо над островом начинало медленно розоветь. Эта самая длинная ночь в моей жизни... Немного растерянно подумала Коль, почему-то вздыхая с облегчением.

"Невольница" набирала ход и весело бежала прочь от острова, подгоняемая набирающим силу ветром, а восходящее солнце окрасило ее паруса в розово-алые краски .

Ура, товарищи! Эпопея с островом окончена!

Отредактировано Коль (2007-09-08 12:55:22)

0

41

четырнадцать... пятнадцать... пятнадцать... пятнадцать...Уважаемый... ЧТО????
Лис широко открыл глаза и посмотрев на Робина вдруг резко, весело, впрочем с ощутимыми нотками истерики захохотал. Он смеялся долго, задыхаясь, цепляясь за стены трюма, сгибаясь пополам, и вытирая слезы,  вперемешку с гноем, потекшие из мутных, когда-то зеленых глаз:
- Ро... Ро... Робин... - Пытаясь справится с приступом ненормального веселья, Эр попытался выговорить имя менестреля - Тебя ведь Робином зовут?... Впрочем таких, как ты не зовут... они приходят сами. Знаешь, ты мне нравишься, Робин. Я принесу тебе лютню. Но ты будешь мне должен. И отдашь долг, как я попрошу. Сразу. Идет?
Последний раз всхлипнув, и смотря уже серьезно и холодно Лис возвышался над пленником.

Отредактировано Лис (2007-09-08 14:16:53)

0

42

Осторожность боролась в Робине с диким желанием выбраться из трюма и заполучить обратно свою лютню. Он внимательно смотрел на смутно видимое в темноте лицо Лиса и прикидывал, что может потребовать тот в качестве платы за одолжение. Торговаться? Настаивать на разговоре с капитаном? Менестрель вспомнил взбалмошную капитаншу, которую бросало в дрожь при виде любой девушки на ее корабле и отмел эту идею. Капитан сюда не придет. Его отсюда без ее приказа не выведут. А она не узнает об его просьбе, потому что Лис из тех, кто забирает всю добычу себе и ни с кем не делится. Он просто ничего никому не скажет. Круг замкнулся, поэтому вариант с капитаншей можно больше не рассмытривать.
Остается Лис. Хитрый лис, которого предстояло обмануть.
- Я согласен. - Робин спокойно и серьезно - Если отдать долг будет в моих силах. Сразу говорю - не требуй от меня невозможного. - Он внимательно наблюдал за тем, изменится выражение лица Лиса или нет. Порой одна единственная промелькнувшая гримаса может сказать очень много...

0

43

Тигра слушала голоса, но не слышала ни слова. Память подсунула ей одно из светлейших воспоминаний, которое после всех недавних событий рисковало помутнеть и стать одним из неприятнейших.
...Она и не заметила, как наступило утро - только когда вместо желтого пламени свечи пергамент стало освещать утреннее солнце Тигра удивленно подняла голову и осознала, что просидела за изучением манускрипта всю ночь.
В углу зевнула во всю свою немаленькую пасть черно-белая дворняга, потягиваясь и мрачно глядя на девчонку. Покрутившись на месте, она легла обратно и снова закрыла глаза - все-таки было еще рано.
Тигра тихо свернула манускрипт обратно в трубочку, стараясь не шуметь, положила его обратно в сундук, а затем на цыпочках вышла на улицу, плотно прикрыв за собой дверь, шепотом прокляв ее за короткий, но громкий скрип.
"Не спится?" Ворон спикировал ей на плечо и в бесплотном голосе звучала откровенная насмешка. Тигра в ответ зевнула и присела на покосившуюся лавочку у стены хижины. Птица на плече легонько клюнула ее за ухо, что означало вороново превосходное настроение и спрыгнула на колени. Девчонка улыбнулась и погладила его по перьям, задумчиво глядя, как восходит солнце и медленно просыпается окружающий лес.
"Кто-то идет" Ворон взлетел, немного покружился в небе и приземлился на край крыши, так что они оба прекрасно расслышали разговор. Смотреть глазами птицы девчонка почему-то не захотела и потому пришлось довольствоваться голосами.
- Эрмайн... Мне влетит от мамы, когда она узнает... - Тигра узнала голос - он принадлежал рыжему мальчишке, ее ровеснику, чья мать была связана с медведицей и славилась крутым нравом.
- Если она узнает, Бимс, если. - Уверенно отозвался незнакомый голос. Впрочем, Тигра никогда не тешила себя мыслями, что знает всех обитателей поселения Древней Крови. - Сейчас еще все спят, никто нас не увидит.
- Нет, не все. Там есть кто-то, на улице. - Раздался третий голос, спокойный и рассудительный.
- О. Я даже вижу, кто это. - Ворон возмущенно каркнул, когда понял, что его заметили - А теперь, друзья, смотрите как такие ситуации решаются. - Во время последних слов из-за угла дома вышел высокий, темноволосый парень и Тигра поняла, что, кажется, пропала.
- Доброе утро. - Парень так глянул на нее изумруными глазами, что только насмешливое карканье с крыши вернуло Тигре способность говорить. - Каким ветром тебя сюда занесло в такую рань? - В его улыбке была легкая снисходительность, да и неудивительно - бледная и худая Тигра наверняка выглядела для него совсем ребенком. Почувствовав, что краснеет, она кашлянула и попыталась поддержать разговор.
- Я изучала манускрипты о Скилле, Дженни мне разрешила. И не заметила, как ночь прошла. - Она смущенно улыбнулась, и не думая что-то привирать. Жизнь в лесу наедине с природой не учит искусству лжи и красноречия...
- Так ты Тигра? Я о тебе слышал. Говорят, ты первая, кого Дженни допустила до своей библиотеки. - Тигра ощутила волну острой неприязни в адрес их нового знакомого, исходящую от Ворона. Правда она не понимала чувства птицы - парень был таким симпатичным и располагал к себе с первого взгляда...
Не найдя достойного ответа, она снова улыбнулась, осмелившись взглянуть в глаза нового знакомого. "Его глаза похожи на два лесных озера, которые от отражающихся в них деревьев стали зелеными" Мечтательно заметила Тигра. Если бы птицы могли фыркать, Ворон бы непременно фыркнул. Но он ограничился тем, что обрушил на сестру волну презрения к новому знакомому и к ней самой. А ей было все равно - она уже утонула в глазах парня и даже не заметила, как вышли из-за угла и насмешливо переглянулись его друзья...

Воспоминание закончилось, растаяло и оставило Тигру одну в холодном трюме лицом к лицу с изменившимся до неузнаваемости Эрмайном. Ты слишком много о нем думаешь. Пора выбросить эту двуличную тварь из головы и заняться обдумыванием насущных проблем.
- Я согласен. Если отдать долг будет в моих силах. Сразу говорю - не требуй от меня невозможного. - Робин говорил это так, как будто обсуждал не собственное предательство, а какой-то пустяк.
- Предатель. - Выдавила она из себя, глядя на менестреля. Тот глянул на нее и усмехнулся, хотя глаза остались серьезными.
- Кто бы говорил. Но твое поведение, девочка, мы обсудим позже. А пока не лезь не в свое дело. - И не дожидаясь, пока ошеломленная Тигра придет в себя, Робин перевел взгляд обратно на Лиса.

0

44

- Отлично, мой друг!
Снова расхохотавшись, в частности над перепалкой Робина с Тигрой, Лис пошел к выходу из этой маленькой тюрьмы для избранных. Уже около самой двери он обернулся и нахмурившись,  тоном, в котором не было ни намека на угрозу, но была столь едкая ирония, что по спине начинали прыгать в бешенных салочках мурашки, произнес:
- Да, и еще одно, певец. Надеюсь, ты не допускаешь в глубине подсознания мысль, что меня можно обмануть?

0

45

Кайран с отстраненным любопытством попробовал веревку на прочность. Разумеется, он не планировал освобождать руки прямо сейчас. Особенно сейчас, на глазах у этого человека-лиса.
"Прочная... Даже если удастся ее перетереть обо что-нибудь, это займет слишком много времени. И даже если удастся освободить своих - корабль уже давно отплыл. В открытом море бежать некуда - это если забыть о компании злых пиратов, и о том, что мы с Феликсом - единственные бойцы во всей компании. Феликс... Да..."
А пока он следил за разговором Робина, которому позарез понадобилась лютня, и Лиса, которому неизвестно зачем понадобился менестрель.
"Робин, Робин, отчаянная голова... Не стоит и пытатся обмануть этого скользкого типа!... А Тигра, бедная девочка, совсем запуталась. Да и кто бы на ее месте сохранил хладнокровие?"
Кайран мысленно пожелал Лису споткнуться и сломать себе шею. Этот человек не мог выбрать худшего момента, чтобы появиться в жизни Тигры.
"А она, кажется, до сих пор его любит. Несмотря ни на что... Ну а ты, Стрелок, уж не ревнуешь ли? Думал, что давно забыл, что такое ревность - и на тебе!"

0

46

Тигра сидела спиной к выходу, но отчетливо видела Лиса и дело было даже не в Уите, а в чем-то другом. Чём-то из области запутанных человеческих чувств, в которых девушку никто так и не научил разбираться. Впрочем, некоторые из чувств, бушевавших в душе, она могла обозначить словами. Обида. Жгучая, до слез. Впрочем... насчет "чувств" - это она погорячилась. Обидала заполняла все пространство и Тигра не могла понять, что она еще чувствует и чувствует ли вообще.
Лис все-таки ушел и только перестав его чувствовать, девушка посмела поднять глаза на своих друзей. Почему-то ей было стыдно смотреть в глаза этим людям, особенно на Киру и Кайрана - первую она самым очевидным образом обманула и предала, а вот странник...
Ей почему-то мучительно хотелось извиниться, хотя она и не могла сформулировать, за что. Но Тигра, как обычно, не нашла слов и лишь до крови искусала губы, пытаясь найти какие-нибудь не слишком глупые слова, чтобы не слушать больше эту напряженную, неестественную тишину в трюме. Но у нее, впрочем, как всегда, ничего не получилось.

0

47

Рейн никогда не спала так плохо, как в предыдущие несколько дней. Донимавшие ее бредовые сны о ее прошлом теперь перекинулись и на настоящее. Ей снилось, будто бы Робин их предал и пошел на сделку с Лисом… или как его там. Рейн была зрителем, она не могла вставить и слова в их диалог: она только видела лица, измученные бледные лица друзей. Все реагировали на диалог Лиса и Робина по-разному. Кайран отстраненно следил за ними, не выражая никаких эмоций, в глазах Тигры горела ярость и обида. Она казалась загнанным зверем.
Что до самой Рейн, то в ней скопилось много противоречивых чувств. Она не верила, не хотела верить сказанному Робином. Как он мог о чем-то разговаривать, договариваться с их врагом?!
Робин стал для нее воплощением мечты о спокойствии и защите. Только вот теперь она снова разрушилась, эта мечта. Он менестрель. И у него на первом месте лютня. И еще не известно, кто кого будет защищать.  Рейн бежала от мысли, что он действительно заключил сделку с Лисом. Какую-то дурацкую сделку из-за какой-то дурацкой лютни. Глупо!
Она не хотела верить. А потом, вдруг поверила, и ей стало все равно. Ну и что? Многие люди способны прогибаться и она это знала. Так что переживать? Это даже хорошо, что она узнала эту грань Робина – теперь она знает, что на него нельзя положиться полностью.
Что-то в ней говорило, что так нельзя, нельзя отрекаться так быстро оттого, что чувствуешь к человеку, нельзя так быстро рушить доверие. Но другая часть ее твердила, что люди повторяют свои ошибки. Так какой смысл их прощать? Она не верила в чудесные превращения.
Гулкие удаляющиеся шаги выдернули ее из потока мыслей. Рейн вдруг с ужасом осознала, что это был не сон.
- Спой нам, Робин, - тихим хриплым голосом попросила она.

0

48

Лис сделал несколько неуверенных шагов к выходу. Менестрель видимо решил многозначительно промолчать на его последнее замечание. Это отнюдь не настораживало, скорее веселило. Умилившись тому, что еще не потерял способность веселиться Эр на последок обвел взглядом пленников. Наверно, они были убеждены, что он - подонок, подлец и плут, сейчас выпив хорошего ворованного вина, уляжется в теплую кровать, и свернувшись калачиком заснет,  тихо над всеми посмеиваясь. Но, как они ошибались! После выходки с Коль Эр поставил себя не в лучшее положение, чем связанный Кайран или невменяемый своей идеей Робин. Пиратка не простит бывшему любовнику этой дерзости. Очередной дерзости... Отчетливо это понимая юноша пребывал в плену двусторонних эмоций. Одна часть его существа крайне собой гордилась, как же, ведь он, как был Лисом, так и остался, всем показал, кто в доме хозяин, и какой он отчаянно-небрежный в поступках и жестах. Вторая же половинка ядовито шептала на ухо, что "Кто в доме хозяин тому его и убирать". Соответственно и разгребать весь мусор, которым парень заслонился, и вроде бы создавал специфическую баррикаду для внешних раздражителей, все равно придется. Придется придумывать, что делать с Тигрой, ведь ни смотря ни на что, хитрец четко ограничил в своем несформированном плане действий, что не бросит девушку погибать в блядском рабстве. Почему он не знал и сам, но решив что-то не хотел отступаться от цели. Так же надо было что-то отвечать Коль, когда секунд через 30 начнутся расспросы об украденном и рассуждения о его скорейшем возвращении хозяйке. Плюс предстояло сообразить, как уносить отсюда хвост... хм…

0

49

Коль одобрительно похлопала рулевого по плечу, пожелала удачной вахты и неспешно двинулась в сторону своей каюты. Мысли рыжей капитанши целиком занимал дальнейший курс корабля и план действий, связанный с плаванием, но и про то, зачем она год гонялась за Лисом, она не забывала. Первая часть ее замыслов, связанная с поимкой проходимца, увенчалась успехом. Теперь оставалось выполнить вторую и, как подозревала Коль в чем-то даже более трудную, часть - стребовать украденное обратно.
Пнув ни в чем не повинную дверь каюты, она зашла внутрь и, заметив свое роскошное шелковое одеяло на полу, яростно захлопнула ее за собой.
Немного уняв клокотавшую в груди ярость, она подошла, подняла с пола дорогую тряпку, бросила ее на кровать и рухнула туда же, задумчиво уставившись в потолок. Надо встать, найти стилет, вернуться в трюм и позаботиться о том, чтобы наглый пленник больше не представлял из себя проблему. Заодно она бы с удовольствием прирезала ту девушку, но холодный рассчет напоминал о том, что за нее можно получить неплохую сумму, если знать, куда обратиться... Коль знала.
Коротко выдохнув, она рывком поднялась на ноги и стала озираться в поисках любимого оружия. Краешек сабли выглядывал из под кровати, там же обнаружились пара ножей, а вот обожаемый стилет почему-то оказался воткнутым в изголовье кровати. Помянув Лиса недобрым словом, она заткнула нож за голенище сапога, повесила на пояс украшенные золотом изящные ножны со стилетом и вышла на палубу.
- Человек за бортом! - Донесся до нее крик впередсмотрящего и Коль быстрым шагом подошла к борту. Если человек тонет где-нибудь неподалеку, придется отдать дань традициям и вытащить его, но если ради его спасения нужно менять курс, увольте. Излишнее человеколюбие из нее выбили давны-давно...
- Капитан! - Рядом с ней остановился спешащий куда-то второй помошник, молодой, подающий надежды парень с утонченными чертами лица и двумя ожогами от сведения рабских татуировок на щеке. - Капитан, там среди обломков человек, но чтобы его вытащить, необходимо немного поменять курс. Разрешаете? - Арея она ценила за то, что бывший раб во многом разделял взгляды капитана и не осуждал ее ни в чем.
- Сильно? - Коль холодно прищурилась, раздумывая над тем, как быстро слухи о Лисе разнесутся по кораблю и повлияет ли это на их отношени с Ареем.
- Нет. Капитан, я прошу разрешение на изменение курса.
Капитан прищурилась и, глядя на немного надменные черты лица, с ужасом осознала, что Арей чем-то похож на Лиса, что вызвало еще более пугающую мысль - а не из-за этого ли сходства второй помошник получил в свое время это место?
Коль моргнула и морок развеялся.
- Разрешаю. Изменяйте, вытаскивайте и мне не забудьте доложить, что вы так выловили. - Она резко развернулась и зашагала к спуску в трюм. Ненавижу это место. Сейчас разберусь с этим и ноги моей там больше не будет. Пусть Дик или кто-нибудь другой туда ходит и с товаром занимается. С меня хватит. Коль остановилась, глубоко вдохнула свежий морской воздух, унимая раздражение и продолжила свой путь.

0

50

Конечно. Что, ты. Как ты мог такое обо мне подумать? Я и в мыслях не держу обманывать тебя. Иронично подумал Робин, но придержал свой длинный язык, сохранив благородное молчание. Менестрель безрассудно ввязывался в любые, даже самые сомнительные, авантюры, но, ввязавшись, он начинал проявлять чудеса осторожности и хитрости для спасения своей шкуры. Затеять игру с Лисом - пожалуйста.
Но когда игра началась - следует играть осторожно и соблюдая все правила.
- Спой нам, Робин. - Раздался сзади негромкий охрипший голос Рейн и менестрель, вздрогнув, вынырнул из пучины смелых, но безрассудных мыслей касательно дальнейшего развития игры в "кто кого перехитрит".
- Спеть?.. Хм, Рейн, я бы с удовольствием, но у меня нет инструмента. Я конечно могу так, но голос без музыки - удовольствие сомнительное. Хотя... - Менестрель весело прищурился, оборачиваясь к неестественно бледной девушке. - Хотя, если тебе понравилась колыбельная... - Он широко улыбнулся от накатившей на него радости. Эда, как все просто! Как легко менестрелю придумать выход из любой - совершенно любой - ситуации!
Правда, выражение лица Рейн наталкивало на мысли о том, что она солидарна с Тигрой, шипевшей ему "предатель!"... Робин безмятежно отмел эти мысли - у женщин подобные мысли возникают и пропадают по сто раз на день и если каждый раз переживать и задумываться по этому поводу, то и свихнуться недолго.
Песня пришла сама собой - грустная песня, родившаяся в первый год бесцельных странствий по свету с лютней за плечом. Рожденная невеселыми мыслями после пары кружек дешевого, крепкого вина в захудалом трактире в забытой богами крохотной шокской деревеньке.

Перебор серебром меж пальцев ручьем, и песня твоя почти ни о чем.
Неслышной волной, бесшумным крылом прокралась ночь в незапертый дом.
Растает свет, погаснет свеча, легонько рука коснется плеча,
И снова ручьем забьется струна, неслышно вздохнув, умрет тишина.

Нездешний напев, невидящий взгляд, не будет уже дороги назад,
И странствий печаль, и памяти зов, и жизнь на одной из чашек весов.
Устала душа, но дорога зовет. Забытая цель. Покой не придет.
Дыхание слов, сердец перестук, неясно порой, где враг, а где друг.

Невидяще уставившись в стену, менестрель физически ощущал на себе взгляды спутников и разлившееся в воздухе недоверие, отгораживающее их от менестреля. Неважно.
Он привык.

Спокойная ночь, прозрачный рассвет, в холодной воде мерцающий свет,
Клинковая сталь, и струн серебро, и стерта грань, где зло, где добро.
Безмолвная Тьма окутает дом, застынет звезда нетающим льдом.
Перебор серебром меж пальцев ручьем, и песня твоя почти ни о чем.

Он замолчал, затем растянулся на полу, слепо уставившись в темноту.
- Ты довольна? - Хриплый, не лучше чем у Рейн недавно, голос показался чужим и принадлежащем незнакомому человеку. Менестрель рассмеялся, хотя это больше напоминало кашель смертельно больного человека и уже нормальным голосом продолжил. - Надеюсь, вы довольны, моя леди. А теперь позвольте менестрелю ненадолго смежить веки и восстановить силы. - Ок закрыл глаза, мечтая только об одном - оказаться в одиночестве и чтоб пальцы бежали по струнам, унося непонятную боль и тоску...

0

51

Песня Робина кончилась, но выражение лица Кайрана так и не изменилось.
"Что, менестрель, тяжко тебе? Боль не спрячешь за напускным цинизмом. Дело в лютне? Слышал я, что вы все поголовно влюблены в свои инструменты, и храните им верность, поэтому для верности другим людям места не остается. Посмотреть на тебя, так и поверишь в эти россказни".
У остальных на душе тоже было неспокойно. Тигра искусала до крови губы, Рейн... что думала и чувствовала Рейн, для него оставалось закрытой книгой.
"Что значила твой баллада, Робин? Что ты пытаешься нам сказать?... Лучше бы я сейчас был в Чалседе, разгадывал для Чейда тамошние тайны..."
Кайран тяжело вздохнул.

0

52

Музыка для Рейн была определенно опасной штукой. Она влюблялась в мелодии, растворялась в них, теряла контроль над собой. Милая ей мелодия могла на время усмирить гордый нрав и ослабить подозрительность.
В этот раз так и вышло. Ощущение безнадежности и
И в тот момент, она даже подумала о том, чтобы простить Робина и лечь рядом с ним, уютно устроившись у него под крылом. Но Рейн была не из тех, кто поддается желанию и быстро забывает ошибки, поэтому все ограничилось только еще одним вздохом. Еще с секунду она лежала, думая обо всем, что произошло за последние сутки, а потом, как-то полусознательно все-таки потянулась к Робину. Связанные руки уже прикоснулись к менестрелю, но будто опомнившись, девушка быстро отдернула пальцы и еще больше прижалась к стене в обиде и злости на себя.
Любовь раздавит твою заносчивость и гордость, берегись, моя девочка…
Она ненавидела, когда этот старый хрыч ее так называл. Его девочка. Нет, она не девочка, и уж тем более не его. Ох уж этот дядя…
Рейн обиженно шмыгнула носом и легла рядом с Робином, зарывшись лицом в его волосы.
И гордыня, и обида тут же прошли окончательно, как только она ощутила теплую ладонь на своей щеке.

0

53

Холод проникал сквозь кожу, и, сливаясь с горячей кровью, разносился по всему телу. Милли чувствовала, как постепенно остывают её руки и как онемели ёё ноги, находящиеся в воде. Девушка пару раз дернулась, чтобы попытаться ослабить узел, но веревка грубо впилась в ее кожу. Закричав от боли, Милли прекратила свои попытки освободиться. Да и какой смысл в этом, если она все равно не умеет плавать. Ну, освободится она, ну не будут веревки сдавливать грудь, а дальше-то что? Милли закрыла глаза, пытаясь понять, что стоит предпринять в такой ситуации. Но в голову приходили только отрывки воспоминаний ее прошлой жизни. Там, где она была еще маленькой девочкой, где не было забот, где она всегда была сытой и обутой… Там, где рядом были папа и мама, которые всегда могли решить ее проблемы. Милли вдруг почувствовала, как по ее щеке побежала тяжелая слеза. Страх и отчаяние охватило душу девушки, так больно сжимая ее сердце. Она в море. Она не умеет плавать. Она одна. А это значит, что это долго она так не протянет. Её будущее – это смерть. И неважно, придет ли она в виде шторма, который накроет своей волной девушку, или может окажется жаждой… Да какая разница как это произойдет.
«Смерть…Смерть…МОЯ смерть…»- стучало кровью в её голове, отбивая четкий ритм сердца.
Милли вдруг захотелось громко заплакать, нет, лучше завыть от безысходности. От ее личного горя. Ей ярко представилось как тяжелая ледяная вода, обжигая горло, станет наполнять ее легкие. Как мир вокруг резко потеряет краски, а все земные проблемы вдруг потеряют смысл. А потом она раз и навсегда закроет глаза и уйдет под воду.
От горечи Милли прикусила губу. Вкус крови сразу отрезвил её. И повернув голову, чтобы возможно в последний раз налюбоваться горизонтом, Камиллия заметила паруса пиратского корабля.

0

54

Лис почти вбежал по лестнице на палубу, услышав крики команды. Сам не понимая, что он надеется там увидеть и почему для него это так важно, Эрмайн физически ощущал, что должен непременно там присутствовать. Рука по привычке завелась за спину в поисках эфеса... меча в ножках не было. Какого змия???
Юноша тихонько выругался, вспомнив, что верный двуручник лежит на кровати Коль. С этой бестии будет его там найдя,  выбросить за борт! в ужасе осознал Эр, впервые за всё время этого приключения ощущая чуть ли не животный страх. Как менестрель дорожил инструментом, так и Лис чувствовал себя без меча, по меньшей мере "не привычно". Осознание того, что можно было одним взмахом руки решить множество проблем внушало спокойствие.
Решить проблему хитрец, конечно, мог и любым другим путем, но для этого бывает, что требуется время, а времени, в свою очередь, как известно: всегда хронически не хватает.
Остановившись на последней ступеньке и, словно ночной охотник замерев на одной ноге, Лис не моргая всматривался в происходящие события… а посмотреть было на что…

Отредактировано Лис (2007-10-05 22:40:58)

0

55

Коль притормозила перед спуском в трюм, потому что проход загораживал Лис собственной нахальной персоной. Капитанша, остановившись, задумалась, что бы такого ему сказать, но вид Лиса наводил на другую занимательную мысль "что он такого интересного увидел на палубе, что стоит на месте с глупым видом охотничьего пса?". Обернувшись, Коль поискала глазами причину столь заинтересованного взгляда, но не обнаружила ничего, кроме суетящихся матросов. Второй помощник, стоя у борта, что-то оживленно командывал, постоянно поглядывая вниз, а матросня с воодушевление выполняла его приказы. Вот, они сбросили вниз веревочную лестницу и Арей, свесившись по пояс через борт, через пару мгновений вернулся в вертикальное положение, ткнул в одного из матросов пальцем и что-то коротко сказал. Что - Коль с такого расстояния, конечно, не услышала, но матрос понял, кивнул и охотно полез вниз.
Предположения насчет того, что уж он там вылавлив так долго, Коль успела высказать вслух и не в слишком мягких выражениях, но стоило ей завершить фразу, как среди толпы "спасателей" возникло оживление. К сожалению, спины и головы рослых мужиков безнадежно скрывали все от глаз Коль, а, потому, надо было срочно идти, всех расталкивать и смотреть на выловленное.
Сказано - сделано.
- А ну-ка, разойдитесь и пропустите капитана! - Рявкнула она на ухо одному из матросов, игнорирующего ее попытки отодвинуть его плечом. Тот дернулся и поспешно шарахнулся в сторону.
- Э-эт-то еще что? - Протянула Коль, выйдя в центр образованного любопытными матросами круга и обнаружив там... мокрую сопливую девчонку со спутанными черными волосами и крохотной, почти неприметной рабской татуировкой на скуле. Артистка, певица или танцовщица. Машинально отметила Коль, встречаясь взглядом с большими глазами человека, еще не до конца осознавшего свое спасение. Хотя, смотря как посмотреть. Многие рабы называли бы спасением именно смерть в море, а не возвращение в рабство. Потому что гуманных иллюзий в адрес девчонки капитан не строила. Артистка - тем лучше для Коль. Значит, больше можно будет за нее выручить.
- В трюм ее. - Бросила она сидевшему на корточках рядом с девчонкой Арею. - Связать и к остальным.
Она развернулась было, чтобы уходить, но снова наткнулась на Лиса.
- Я хочу поговорить с тобой. - Веско напомнила она, на этот раз даже без намека на двусмысленность в тоне. - И учти, если наша беседа не заладится в каюте, мы продолжим ее в "пыточной". - Понизив голос, добавила Коль, пристально глядя в непроницаемые зеленые глаза.

0

56

- Вы слышите? - оживился Кайран. - Мне это кажется, или на палубе что-то происходит? Может, нашему приятелю-лису хвост прищемили?
Причина шума на палубе выяснилась очень скоро - когда два дюжих пирата, отпуская соленые шутки, приволокли в трюм насквозь промокшую темноволосую девушку. Надежно связали ее (а заодно "слегка" ощупав), и ушли, по-прежнему в хорошем настроении.
Кайран взглянул на новоприбывшую ("без сознания она, что ли?").
- Вот ведь как бывает, - печально заметил странник, обращаясь ко всем в трюме. - Уцелеть в кораблекрушении, не утонуть, не попасть на корм акулам - и все ради того, чтобы угодить на пиратский корабль. Из огня да в полымя...
"Я ничем не могу помочь ей. Я даже себе помочь не могу..."

0

57

Камиллия не сразу осознала случившееся. Все произошло настолько быстро, что даже ни одна мысль не проскочила за это время в ее голове.
Даже приставания каких-то матросов ей были глубоко безразличны. Её только что спасли от смерти, она еще жива и дышит. Разве можно желать чего-то большего? Девушка чувствовала как усталость наполняет каждую клеточку ее тела, руки вдруг стали неимоверно тяжелые, а ноги и вообще не слушались. Безумно хотелось есть. Как было бы замечательно лечь в свою теплую кроватку, накрыться с головой одеялом и уснуть, сладко-сладко, как в детстве.
Камиллия тихо скрипнула зубами и, чтобы отвлечься от мыслей стала рассматривать своих спутников. Пару раз пробежавшись глазами по ним, Камиллия сделала вывод, что она явно не вписывается в компанию этих побитых жизнью людей.
«Наверняка, их судьбы между сплелись в тугой комок жизни, а я… Я с ними никак не связана…Смогу ли я понять их?»
Милли встретилась взглядом с худощавым мужчиной. Его темные, словно матовые глаза заставили девушку вздрогнуть и отвернуться.
«Хм, ну и взгляд…Словно пытается разглядеть мои внутренности. Хотя, в этом не было бы ничего плохого, если бы он увидел, что мой желудок пуст и принес бы мне кусок хлеба» - Камиллия улыбнулась от своих мыслей, прекрасно понимая, что мужчина – такой же пленник как и она сама. А значит и его слово здесь ничего не значит.
- Здравствуйте, а меня Камиллия зовут, - наконец поприветствовала она своих спутников и широко всем улыбнулась. Ведь бабушка ее всегда учила, что даже в самую трудную минуту жизни не стоит переставать улыбаться.

0

58

Скрестив руки на груди Лис безразлично посмотрел в глаза Коль. "Кажется ты доигрался, хитрец?"
- Я не хочу в пыточную.
Через чур ласковым тоном, что походил больше на насмешку, возвестил Эр. Кто-то из проходящих мимом матросов, минуту назад волочивший в трюм девушку-рабыню, скептически хмыкнул, а Лис проводил его испепеляющим взглядом в спину.
Что будет, если я убью её? Единственный выход из создавшегося положения казался юноше самоубийством, но больше юлить было невозможно. Лис тянул время почти всю ночь, фантазия его была на исходе, а ноги подкашивались от нагрузки физической, ведь убегал он от кого-то далеко не первый день. Без перерывов на сон и обед. Хотелось просто взять меч, закрыть на секунду глаза, а открыв их поиграть в психопата уложив половину команды в бешенной пляске смерти под аккомпанемент стали.  Иногда ему хотелось убивать…
Глаза скосились к горизонту. Земли не было.
Даааа... хороший план... а до берега потом вплавь добираться? промурлыкала Плутовка, впрочем и в ней спеси слегка поубавилось. Ответ пришел в голову неожиданно и сам собой.
Нет, милая, есть идея получше.
И эта идея тотчас же полностью овладела Эрмайном, вдохнув в него второе дыхание.
- Пойдем, Коль.
С совершенно другой интонацией и смеющимися глазами обратился он к капитанше и даже подставил женщине локоть, что бы она могла взять его под руку.

0

59

Рейн безмятежно дремала, убаюканная мерными покачиваниями корабля и шелестом волн. Но вдруг судно как следует, тряхнуло, да так, что она сползла к стенке и больно ударилась о крепкое дерево локтем. Спросони девушка встрепенулась и, забыв про веревки, попыталась вскочить на ноги, но путы дернули ее вниз и Рейн упала на колени. Она тревожно огляделась – в трюме всё было по-старому, только прибавился еще один человек… Молоденькая девушка с почти еще детским взглядом. Рейн пригляделась внимательнее и выяснила для себя, что девушка была также как и они все, спутана веревками. Пленница. Рейн решила, что познакомиться с ней, когда все будет спокойно.  В трюме все были встревожены неожиданным толчком. Наверху кричали – Рейн даже могла услышать, как яростно рычала капитанша, отдавая приказы морякам.
Что у них случилось? Шторм?.. Нет, море спокойно.… Не уж то штурм?..
Да. Другого варианта и не было -  корабль штурмовали. Оставалось надеяться, что  не конкуренты Коль.… Какой толк от всей этой шумихи, если их не освободят?!
С палубы всё доносились крики и лязг оружия. Рейн была вся захвачена новой надеждой на скорое освобождение и вся извелась в попытках узнать, кто напал на корабль. Она пыталась то посмотреть, что твориться наверху сквозь щель между досками, но, попытавшись встать, снова ощутила сопротивление грубых веревок. В трюме все разом смолкли – слушали. Несколько минут ожесточенного боя, потом все стихло. Рейн тревожно оглядела потолок, будто могла найти там лазейку или ответы, на мучавшие ее вопросы: кто захватчики? На пользу ли пленным это? Что будет дальше?..
Ответы на все ее вопросы пришли быстро. «Ответы» были  средних лет, с пивным брюхом и шрамами по всему лицу. Бывалый пират.
Он быстро оглядел их, усталыми, но разгоряченными после боя глазами и хриплым голосом сказал:
- Пришла ваша свобода…
Рейн видела, как насторожился Кайран. Она не могла знать, что думал воин, но лично она размышляла над смыслом, вложенным в слово «свобода». Почему-то прямой смысл слова показался ей слишком неестественным в данной обстановке. Зачем освобождать невольников?.. Может быть, пират имел ввиду смерть?.. но зачем ему убивать добычу, когда её спокойно можно продать на рынке невольников?
Все эти мысли вихрем пронеслись в голове Рейн.
Тем временем, пират подошел к Тигре. Девушка вжалась в стенку и взглядом затравленного раненого зверя смотрела на пирата. А он занес над ней нож и... разрезал веревки. Человек подходил к каждому по очереди и разрезал путы.
Шок у Рейн прошел только когда очередь дошла и до нее, и по ее оледенелым пальцам кровь пошла, наконец, свободным потоком, не сдерживаемая тугими узлами.

Отредактировано Rayne (2007-10-11 00:12:36)

0

60

Кайран не знал, сколько прошло времени с того момента, как в трюме появилась эта девушка, Камиллия. Но одно он понял твердо - что-то изменилось.
В борт что-то с силой ударило.
"Неужели морской змей? Постой-ка, что они там кричат?... Нет, это не змей, это хуже. Для пиратов хуже. На них кто-то напал".
Кайран снова попробовал растянуть веревки - с тем же отрицательным результатом. Тогда странник прикрыл глаза, чтобы лучше слышать то, что происходило на палубе. Остальные тоже напряженно прислушивались.
А бой, похоже, складывался для их пленителей не лучшим образом.
"Интересно, понимают ли это остальные?"
Настал момент, когда звуки боя затихли. Кайран спокойно сидел и дожидался, когда кто-нибудь появится в трюме. Больше все равно ничего сделать было нельзя.
Когда в трюм спустился немолодой пират, весь в шрамах, воин подобрался.
"Из огня да в полымя?..."
Пират оглядел пленников и хрипло сказал:
- Пришла ваша свобода.
В голове Кайрана страх боролся с сумасшедшей надеждой. Он вспомнил, что слышал во время путешествия в Бингтаун.
"Неужели..."
Пират подошел к Тигре, достал нож... и перерезал ее веревки.
"Хвала Эде и Элю! Флот Ворона!"
Потом на свободе оказался менестрель, потом Камиллия, сам Кайран, и, наконец, Рейн.
Странник стал разминать занемевшие руки.
Взглянув в глаза пирату, он сказал:
- Я благодарен Флоту Ворона за спасение. Мы все благодарны.

0


Вы здесь » Шесть Герцогств. Другая Дорога » В море » "Джамелийская невольница"