(699x527, 312Kb)

Шесть Герцогств. Другая Дорога

Объявление

Объявление
Уважаемые игроки!
Прекращайте валяться на диване и плевать в потолок! Сезон отдыха закончился и пора опять работать!


Дата и время:
12 октября
Полдень


Погода
Солнце выкатилось на белесое небо и обещает нам душный и жаркий день.
+18
Добро пожаловать на форум «Шесть герцогств»!
Лунный календарь:
Лунный день: 11
Луна убывающая
Видимость луны: 80%


Список задействованных персонажей:
Ахель, Кай, Камиллия, Марлен, Мелисса, Робин Тигра, Томас, Франсуа, Эрмайн (аkа Лис)
События в игре:
Ахель, Тигру и Франса отводят в гостевые комнаты - у хозяина усадьбы, дона Алехандро на них большие планы. Кая и Робина отводят на испытание - травля двумя всадниками. У рабов развязаны руки, но их единственная надежда на победу - быстрые ноги. Испытание заключается в том, что нежно добежать до середины поля, укрыться в землянке, забрать оттуда некий предмет и вернуться с ним. Ну и не дать себя поймать, естественно. Сбежать возможности нет - поле окружает плотная живая изгородь, за которой непонятно что - о приграничных с Дождливыми Чащобами лесах ходят пугающие слухи. К тому же всадники вооружены и при попытке к бегству пощады не обещают. Остальные сидят в сарае для рабов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шесть Герцогств. Другая Дорога » В море » "Джамелийская невольница"


"Джамелийская невольница"

Сообщений 61 страница 90 из 127

61

Робин мгновенно вскочил на ноги и, не обращая внимание на пляшущие перед глазами черные точки, отвесил пирату поклон.
- Да пребудет с вами Госпожа Удача. - Флот Ворона? Это у нас что? Почему Кайран так обрадовался? Менестрель отчаянно напряг память, пытаясь вспомнить хоть что-то об этом флоте. Флот пиратов... Флот, плавающий под флагом Ворона... Кажется, какие-то обрывки разговоров подвыпивших моряков в тавернах прибрежных городков Шокса. Точно, потому что слова были знакомыми. Но вот кроме звучания слов память ничего не подсказывала, поэтому Робин решил избрать универсальную тактику поведения - почтительность, но не раболепство.
- Спасибо вам. Вы вернули нам свободу. До конца плавания моя лютня в вашем распоряжении. А сейчас позвольте мне покинуть вас. - Менестрель испытующе взглянул на пирата. Это была провокация - действительно им даровали свободу или только на словах. Пират особого возражения высказывать не стал и Робин быстрым шагом, постоянно сдерживая себя, чтобы не сбиться на бег, двинулся к выходу. Воздух. Лютня. Свежий воздух. Куда они ее спрятали?
Менестрель взлетел по лестнице и на мгновение зажмурился от чересчур яркого света. Но почти тут же открыл глаза - посмотреть на палубе было на что.
Бок о бок с "их" кораблем тихо поскрипывал досками еще один корабль соединенный с "Невольницей" несколькими десятками абардажных крючьев. На палубе же "их" корабля была кровь. Много крови, которую пролили пираты захватившие их в плен. Незнакомые моряки скидывали тела убитых за борт и один раз менестрелю даже показалось, что там, за бортом сверкнула ядовито-малиновая чешуя.Это вам месть за пленение Менестреля и его друзей. Мелькнула мстительная мысль, которая тут же свилась в серебристую ниточку и вплелась в ткань зарождающейся баллады.
Лютня...
Робин беспомощно огляделся, потому что даже примерно не представлял, куда можно было деть инструмент.

0

62

Не-е-е-е-е-е-е-е-е-е-ет...
Слабый стон Плутовки, полный обреченности и скептицизма ворвался в сознание одновременно с болезненным холодом и ощущением отчаянья напополам с яростью... Тот самый нервный тип... кажется его звали Феликс... он был убит… эмоции медведя сшибали с ног… Эрмайн закрыл глаза и ухватился за стенку.
Лисица продолжала что-то зло завывать, смысл же сводился примерно к таким выражениям: "Какого змия столько неприятностей на мой хвост за один месяц??"
Вокруг же раздавался свист мечей и ругань. Корабль штурмовали. Вот тебе бабушка и юрьев день Эр посмотрел на пиратку. Её глаза нехорошо блеснули, прежде чем она вытащила из голенищ сапог два ножа, мгновенно отправив их в цель. Она никогда не промахивалась... В ней сейчас бушевал тот самый инстинкт женщины, оберегать свой дом и своё дитя, кем и чем для неё являлась "Невольница", не отдавая себе отчета в действиях, и поддаваясь в свою очередь мужскому инстинкту – защищать противоположный пол, Лис схватил девушку за руку, прошипев парочку ругательств ей на ухо и пользуясь её замешательством, сквозь побоище потащил к капитанской каюте. В голове билась и пульсировала одна мысль - "Меч. Мне нужен мой меч." Наверное только то, что Коль отказывалась верить в происходящее помогло довести её до цели без особого сопротивления. Толкнув мадам в каюту и ввалившись туда сам, Эрмайн кинулся к двуручнику и только тогда обернулся к пиратке…

0

63

Глядя на Робина с Рейн, Тигра покраснела и отвернулась, потому что ясно и четко почувствовала себя лишней. Но хрупкое мгновение было разрушено шумом, донесшимся с палубы.
Девушка подняла ладони и обхватила виски пальцами. По побледневшему лицу пробежала гримаса боли - наверху шла резня. Именно резня - по-другому назвать столь массовое убийство назвать Тигра назвать не могла.
Наверное, виновата была усталость, возможно - волна чувств умирающих наверху людей, но дальнейшие события Тигра воспринимала как в тумане - все видела, но как бы со стороны. Все слышала, но словно бы сквозь плотную ткань. Все осознавала, но как-то замедленно и как сон.
Когда в поле зрения возник еще один безликий моряк и с ножом в руках двинулся к ней, животный инстинкт заставил ее дернуться в сторону, но сознание отреагировало на сие событие вяло.
Впрочем, моряк, как выяснилось, зла на девушку не держал и всего лишь освободил ей руки. Каким-то неживым движение девушка медленно коснула запястья второй рукой и стала вяло растирать побелевшую ободранную кожу.
Голоса странника и менестреля звучали где-то над самой головой, но девушка не разбирала слов и лишь продолжала потирать запястья, сидя на дощатом полу. Свобода... Что означает слово "свобода" на корабле в открытом море? Что вобще скрывается за этим словом? Когда в голове возникало это слово, девушка всегда ощущала крыльями ветер, видела яркий свет солнца...
Здесь ничего этого не было.
Тигра подняла глаза на стоящих рядом пирата и странника. Как они могут говорить о том, чего не понимают?!
К этому времени убийства наверху прекратились, но не успела Тигра окончательно прийти в себя, как...
- Феликс... - Вырвалось, когда до нее донесся крик боли медведя. Это было так...  знакомо. Это была ее боль, которую она сейчас слышала со стороны. Она видела , как привязанное на палубе животное ревет от боли и тщетно пытается оборвать веревки. - Нет!.. - Тигра заплакала, тихо, безнадежно. Почему ее братья уходят один за другим? Ворон, Гнум, теперь Феликс...

0

64

Камиллия вообще ничего не понимала в происходящем. Она даже не подозревала, что с приходом старого пирата ее жизнь должна была улучшится. Когда треснули веревки и руки оказались свободными, в голове девушки пробежала всего одна мысль: «Сейчас наверное есть поведут».
Когда все ее сокамерники стали расходится, Камиллия стояла в полной растерянности. Желудок был явно за то, чтобы найти кока и продегустировать  все его кулинарные работы, но девушка стеснялась  просить еду. Ведь она привыкла не просить, а приказывать. А это была существенная разница. Потоптавшись несколько минут на месте, девушка все-таки решила найти себе компаньона, который смог бы достать немного пищи.
Опустив голову, Камилли сделала вид, что увлечена выжиманием своего мокрого платья. Искоса поглядывая на людей, она никак не решалась банально подойти к кому нибудь и попросить помощи. Девушка вдруг почувствовала себя маленьким ребенком, которого потеряли родители на ярмарке среди огромного количества взрослых.
Вдруг крик девушки, находящейся невдалеке заставил выйти Милли из задумчивости.
«Феликс? Какой Феликс? Что вообще здесь происходит?»
Последнюю мысль Камилли воспроизвела вслух. И сама удивилась насколько хрипло и затравленно прозвучал ее голос. Оглянувшись по сторонам, чтобы убедится, что ее никто не услышал, Камилли заметила плачущую девушку.
Она осторожно подошла к ней и присела рядом:
- Эй, милая? Чего ты плачешь? Нас же освободили, ну по крайней мере я надеюсь. Радоватся надо. Нас наконец накормят!

0

65

Коль, не отдавая себе отчета в своих действиях, захлопнула за спиной дверь, задвинула засов и лишь затем повернулась к Лису. Повернулась - и напряженно замерла, осознавая, какую безумную глупость только что сделала. Ей следовало сразу же метнуться хоть к какому-нибудь оружию, а не с дверью возиться. Теперь же в двух шагах от нее стоит рослый парень с мечом наизготовку, а у нее пустые руки, потому что капитан Коль имела глупость так и оставить саблю под кроватью, а все, что можно было метать она использовала на палубе.
- Хочешь убить меня раньше вороновых людей? - Она напустила в голос побольше небрежности, просчитывая в это время в уме возможные варианты исхода. Нырнуть сейчас под меч и докатиться до кровати. А там - сабля. А где сабля, там и шанс на спасение. Хотя, против двуручника с короткой абордажной саблей особенно не повоюешь...
- Думаешь, это тебе поможет? Они всех вырезают, мой дорогой. За раба ты вряд ли сойдешь, так что в твоих же интересах встать на мою сторону. Глядишь, вместе что-нибудь и придумаем. - Коль хищно улыбнулась грубой и начисто лишенной женственности улыбкой присущей лишь отчаянным морякам-головорезам. В голове почему-то всплыло лицо Дика. Ныне покойного, надо полагать. С ноткой жалости поправила себя Коль. Но - только с ноткой. Легкой и почти неуловимой.
Дверь попытались высадить с той стороны, но крепкий дуб с достоинством выдержал испытание. Вопрос в том - какие средства кинут пираты на устранение этого препятствия и сколько благородное дерево сможет им сопротивляться.
- Решай, Лис. Либо мы начинаем выяснять, кто из нас проживет на полсклянки дольше, либо начинаем вместе обдумывать, как выпутаться из этой ситуации. - Шаг. Нырнуть под руку. Перекат. Схватить саблю и отпрыгнуть в сторону, чтобы выиграть время. Все просто. Быстро, просто и... и клянусь, Лис, ты не выживешь. Я тебя и саблей достану.

0

66

Обстановка в трюме менялась на глазах.
Робин, едва выговорил положенные слова благодарности, буквально взлетел по лестнице наверх.
"Не иначе, поскакал свою лютню искать", криво усмехнулся Кайран.
- Феликс... - отчаянно всхлипнула вдруг Тигра. - Нет!..
Странник почувствовал укол в сердце.
"Я почти не знаю тебя - но ты уже ушел из моей жизни, друг. Так внезапно! Точь-в-точь как Гнум. И снова меня не оказалось рядом, чтобы помочь, спасти, заслонить собой хотя бы. Как же все-таки жестока жизнь!"
Вспомнив, что Тигра, благодаря своему Уиту, чувствовала себя, должно быть, в десять раз хуже, чем он сам, Кайран поспешил к девушке. Рядом с ней уже сидела новенькая, Камиллия, и пыталась успокоить.
"Хотя и не понимает, что происходит..."
Усевшись на корточках, Кайран взял ладошки Тигры в свои руки:
- Мы ничего не смогли бы для него сделать, девочка. Ничего. Поплачь - может быть, тебе станет легче...
"Все, что я сейчас могу ей дать - немного тепла. И слова, в которые сам не верю..."

0

67

Лис разразился истеричным хохотом, больше похожим на собачий лай. Примерно такое же состояние было у него в трюме, совсем недавно, когда Робин просил за свою лютню. Тогда Эриайну тоже хотелось кататься по полу в приступе смеха, потому что ощущение абсурдности происходящего искусно щекотало нервы.
Медленным движением Лис заложил меч за спину, в ножны, и посмотрел на Коль с нежностью и жалостью.
- Милая, пора взрослеть... отвоевалась...
Юноша подошел к пиратке, ощерившейся на него, будто дикая карса, и привычным движением любовника откинул медную прядку с покрывшегося испаренной лба:
- Нельзя видеть в каждом человеке потенциального врага, а то превратишься к 25ти годам в нечто похожее на меня...
Подлец хмыкнул, и не слушая возмущений Плутовки поцеловал Коль, пытаясь тем самым привести девушку в чувство.
Что же чувствовал сам Лис в этот момент? Только то, что рыжая пиратка единственный человек на этом корабле в дуэте c которым еще можно надеяться на спасение, ибо Эр видел эту дамочку в бою…
В дверь тем временем начали ломиться настойчивее, одной рукой достав меч обратно, а другой продолжая обнимать Коль, Лис, почти дерзко воскликнул,
- Ну? Как нам отсюда выбираться? Ни за что не поверю, что из твоей каюты нет другого выхода, кроме как того за которым нас ждут с ковровой дорожкой и почестями из кровавых брызг.

Отредактировано Лис (2007-10-16 11:43:53)

0

68

- Эй, милая? Чего ты плачешь? Нас же освободили, ну по крайней мере я надеюсь. Радоватся надо. Нас наконец накормят! - Слова прозвучали совсем рядом, но Тигра готова была поклясться, что ее от произнесшей их девушки отделяли многие многие мили... И расстояние это называлось смертью. Смертью, которую она переживала вместе с Феликсом и Мехом. Слишком много чужой крови, боли и смерти - девушка не привыкла к такому. А еще, она отвыкла загораживаться и воспринимала окружающий мир с максимальной полнотой.
Она подняла заплаканный глаза и сквозь пелену слез встретилась взглядом с той самой девушкой, которую - моркую и едва живую - не так давно притащили в трюм. ЕЕ светло-серые глаза, хоть и смотрели тепло, вызвали странный холод в груди Тигры и она растерялась, потому что надо было что-то отвечать. Но ни слов, ни сил говорить что-то не было.
- Мы ничего не смогли бы для него сделать, девочка. Ничего. Поплачь - может быть, тебе станет легче...- Рядом присела Кайран и девушка с благодарностью сжала его руки. Странник как обычно спас ее, пусть и просто от необходимости отвечать.
- Я знаю, что не могли. -  Слезы уже закончились, но боль в душе никуда не ушла. Тигра говорила едва слышно, чтобы не дать этой боли просочиться в голос. - Просто... Просто почему я живу и чувствую все это, в то время как они умирают? - Слезы все-таки остались и сейчас вновь хлынули из глаз. - Кайран, а... А если в этом моя вина? Ведь я не любила никого из тех, кто умер?..
Она с ужасом посмотрела на странника, холодея от внезапной догадки.
...-А почему я должна остаться?
-А почему должна уйти!Ты должна пойти со мной...я не могу быть один..слишком долго...-Феликс сел... по его щёкам текли слёзы. - Твоё решение? - спросил он, не поднимая головы.
- Должна? - Тигра внимательно смотрела на Феликса - Напомнить тебе, как мы познакомились? Не надо или надо? После этого я ничего тебе не должна...

Она обернулась на продолжавшую сидеть рядом девушку, словно ища у нее поддержки, а затем украдкой снова взглянула на лицо странника, пытаясь прочитать там что-то. Хоть единый проблеск презрения и я уйду. Неважно, куда. В крайнем случае, можно и за борт. По крайней мере тогда я больше не принесу никому вреда, да и все это терпеть больше не придется... Там легко... Там в небе кружат птицы и ветер поет в крыльях брата...

0

69

- Ты ждешь, что у меня в каюте сделан подземный ход прямо до безопасного берега? - Хрипло усмехнулась Коль, пытаясь освободить мысли от Лиса и вернуть их к поискам выхода. Но почему-то мысли на тему "Ты идиот, Лис. Свою двадцать пятую зиму я встретила незадолго до нашей первой встречи. А с тех пор уже год прошел... Или это комплимент? Комплимент?! Из уст Лиса?!? Разрубленный змей..." категорически отказывались покидать голову и капитанша, лишь с силой стиснув зубы и переведя взгляд на лезвие сабли, стыдливо выглядывающее из-под кровати, сумела худо-бедно вернуть себе контроль над собственной головой.
- Лис, отсюда два выхода. Через дверь и через иллюминатор. Хотя... Стой! Чтоб меня морской змей сожрал, какая же я дура! - Воскликнула она и, оттолкнув Лиса, сделала шаг вперед и рухнула на колени.
Спину буравил взгляд парня, очевидно решившего, что Капитан Коль свихнулась.
- Как я могла забыть?.. Тут, да, именно тут. - Она откинула руками край тяжелого ковра, схватилась за незаметное углубление и... - Вот он, наш выход. - Торжествующе заметила она, отряхивая ладони и поднимаясь на ноги. Рядом с женщиной в полу темнел провал люка. - Это, конечно, не подводный ход к безопасной земле, но в трюм незамеченными мы попадем. - В глазах Коль загорелся лихорадочный, немного сумасшедший блеск. - Ударим в спину и они пожалеют, что ступили на палубу моего корабля. Что скажешь, милый? - Странно, но хотя она сейчас совершенно искренне назвала Лиса "милым", от нее это все равно прозвучало как насмешка. Впрочем, Коль этой тонкости не заметила.

0

70

Как только Рейн освободили, она, поклонившись пирату, что-то пробормотала и стрем глав кинулась наверх, посмотреть, что сталось с их захватчиками и освободителями. Освободители яро атаковали капитанскую каюту, и Рейн со злой усмешкой подумала, что будет с капитаншей, если ее схватят. Постояв еще минуту наверху, Рейн вернулась обратно в трюм. В трюме захлебывалась слезами Тигра.
А если в этом моя вина? Ведь я не любила никого из тех, кто умер?.. - услышала Рейн ее слова.
Хорошо бы Тигра обошлась только обычной истерикой без последствий.
Рейн быстрым шагом пересекла помещение и опустилась на корточки рядом с девушкой.
- Тигра, милая... Тише...
Но девушка ее не слушала. Она опустила голову на руки и так и сидела. Молча, изредка подрагивая.
- Ты так скоро сойдешь с ума, нельзя так много плакать… - ласково почти шептала Рейн ей как маленькому ребенку, поглаживая девушку по плечам.
Тигра подняла голову и сумасшедшими глазами смотрела на Рейн, а потом заплакала с пущей силой.
Это бесполезно.
Рейн понимала, что в таком состоянии Тигра уже не воспринимает ее слов, она будет плакать еще долго, а этого нельзя было допустить – девушка итак находилась на грани. Рейн вздохнула и, хоть того и не желало ее сердце, дала подруге пощечину. Разум говорил – так надо.
- Успокойся. В их смерти нет твоей вины. Эти пираты заслужили свою смерть, - четко выговаривая каждое слово, спокойно сказала она, глядя прямо в заплаканные опухшие глаза ошарашенной подруги.
- Понимаешь?
- Феликс мертв… - охрипшим голосом тихо ответила Тигра. Ей с трудом давалось каждое слово, но она все-таки смогла произнести фразу, в которой концентрировалась вся боль ее утраты.
Рейн вздрогнула и застыла. Ее взгляд, внимательный и твердый, на миг стал невидящим. Это было стрелой в больную душу. Рейн опустила глаза и часто заморгала, пытаясь сдержать слезы, но две капли уже спешили разбиться о доски трюма, оставляя на ее пыльных щеках две тонкие дорожки. Рейн спешно мотнула головой, пытаясь скрыть от всех лицо. Не хватало еще самой расплакаться. Она размазала по лицу слезы и подняла глаза на Тигру и ласково сказала:
- Все будет хорошо.
Рейн понимающе посмотрела на подругу и ушла в другой конец трюма.

0

71

"Проклятье! Бедная девочка! Ну что, что мне сделать, чтоб ты не терзалась попусту?"
Вернувшаяся Рейн - воин даже не заметил, когда она ушла - сразу поняв, в каком состоянии Тигра, закатила ей звонкую пощечину.
- Успокойся, - сурово сказала она, - В их смерти нет твоей вины. Эти пираты заслужили свою смерть. Понимаешь?
"Эх, если бы дело действительно было в пиратах...", с досадой подумал Кайран.
- Феликс мертв, - хрипло ответила Тигра.
Пораженная до глубины души, Рейн застыла, ее взгляд стал невидящим. Но потом она, видимо, переборола себя, сказала Тигре "Все будет хорошо" и ушла в другой конец трюма.
"Все будет хорошо... Как бы я хотел в это верить! Тигра, Тигра, что же с тобой делать?"
Кайран отчаянно искал способ отвлечь ее от собственных переживаний, и наконец не нашел ничего лучшего, чем спросить:
- Тигра, а что сейчас с медведем? Мне кажется, нужно его как-то успокоить. Еще не хватало, чтобы пираты его убили...

0

72

Камиллия почувствовала себя каким-то пустым местом, необыкновенно жалким человеком, до которого нет никому дела. В голове как рой ос, летали мысли, начиная от того, кто такой Феликс и, заканчивая, долго ли ещё ей предстоит жить. Ужасные, леденящие душу, ответы находились сами собой.
Конечно, из происходящего, Камиллия поняла, что некий Феликс, которым дорожила эта плачущая девушка, умер. И Милли очень хотелось как-то помочь, поддержать её, но она не знала, как это сделать. Девушка то наклонялась к плачущей и протягивала руки для объятий, то в испуге и робости убирала их. Вдруг Тигре, ведь так ее вроде звали, не нравится когда к ней прикасаются.
Камилли вспомнила, как сама неделю рыдала в подушку, когда ее младшая сестрёнка, которой не было и девяти лет, умерла от чахотки. А родители тогда даже побоялись зайти в комнату и успокоить её. А ведь разговор, это самое верное лекарство при слезах.
Когда к Тигре по очереди подходили ее друзья, Камилли тихо зажималась в угол и молча глядела на происходящее. Она была еще молода и глупа, чтобы понимать какая трагедия происходила в душе всех этих людей, собравшихся в одном трюме. Для нее это все была игра, фальшь...Казалось, что вот еще чуть-чуть и её взор закроет тяжелый красный занавес, и довольные родители подбегут с цветами, чтобы поздравить дочь с успешным выступлением. Но сюжет всё сильнее и сильнее развивался, оставляя в прошлом тех, кто отыграл свои роли. И не стоит плакать по тем, кто ушёл, потому все равно все встретятся в конце, на поклоне, перед лицом зрителей.
Поняв, что Тигру никто не даст в обиду, Милли почувствовала, что собственно ее глупые мысли про то, что всех спасли безразличны девушке и люди прекрасно помогут и без неё. Камилли  опустила голову и пару раз сглотнула слёзы обиды, комом застрявшие в ее горле.

0

73

- А ну-ка, дружнее! - Широкоплечий детина азартно хлопнул в ладоши, подбадривая двух своих товарищей. Те переглянулись и, коротко разбежавшись, слаженно ударили плечом в крепкую дверь. Та чуть дрогнула, но не поддалась. Моряки повторили маневр и в голову Робина закралась мысль, что подобным образом они развлекаются уже давно.
- Это ведь каюта капитана, да? - Осторожно поинтересовался он у того мужика, что подбадривал своих товарищей возгласами, но сам в поединке с дверью не участвовал. Он повернулся и смерил менестреля удивленно-насмешливым взглядом
- А то не видно. А ты из тех, кого мы освободили? - Он подозрительно ощупал лицо парня взглядом и Робин сообразил - тот ищет следы рабской татуировки, но спрашивать об этом стесняется. Пират. Стесняется. Чудны дела твои, суровый Эль.
- Нас только захватили и везли на продажу куда-то. Там, думаю нас бы и заклеймили. - Голосом типичного героя-мученика из любого уличного представления ответил Робин, тщательно пряча глаза, чтобы не испортить высокопарный образ.
- Эта крыса за это еще попалтится. - Помрачнев, изрек пират, косясь через плечо на вздрагивающую через равные промежутки времени дверь. - Мы за ней давно гоняемся. Мало того, что баба, так еще и работорговлей промышляет, как... - Он смачно выругался и протянул менестрелю ладонь.
- Гаскинс.
- Робин. Странствующий менестрель, которого флот Ворона спас от рабства. - Он изящно склонил голову в приветствии, отмечая, что отношение пирата к нему резко улучшилось.
- Хех. Менестрель, значит? Исполнишь нам что-нибудь, когда с этой покончим. Кстати, менестрель, а что ты в капитанской каюте забыл? - Нет, подозрения на его лице не появилось - у него просто ума не хватило бы подозревать в чем-то певца. Робин прекрасно знал такую породу людей - стоило сказать им, что ты менестрель, как они мигом переставали воспринимать тебя как человека. Так, еще один предмет окружающей обстановки, который отличается от того же стола в таверне только тем, что поет приятные песенки. Стол умеет думать? Да ладно вам брехать-то! Расскажите это кого-нибудь другому...
- Моя лютня. - Он позволил своим истинным чувствам прорваться наружу и понял, что теперь ему еще и сочувствуют. - У меня ее отняли и я решил, что капитанская каюта - самое место для нее... - Продолжил он, искока наблюдая за реакцией Гаскинса. Тот нахмурился.
- Сходил бы ты в старпомову каюту. Мы с ребятами там кучу всякого хлама видели. Кажись, что-то со струнами там тоже было. - Он неуклюже улыбнулся и повернулся к своим. - Разбегайтесь отсюда, больше толку будет.
- Благодарю! - Робина как ветром сдуло.
Некоторое время он бестолково носился по палубе, пытаясь выяснить расположение заветной каюты, но повезло ему не сразу. Зато теперь менестрель знал, где располагается корабельная кухня, кубрик и куда именно можно посылать человека, чтобы он уже не вернулся обратно.
Каюта старпома напоминала поле боя после ожесточенной битвы - все вещи валялись на полу, дверь висела на одной петле, а на пороге, койке и одной стене виднелись подозрительные красно-бурые пятна.
Впрочем, это было не так важно. Намного важнее было то, что рядом с разбитой бутылкой темного стекла лежала... С разбегу рухнув на колени, Робин осторожно коснулся дерева. Откололся небольшой кусочек дерева от деки, но, хвала Эде, струны были целы и все повреждения не должны были сильно повлиять на звучание.
- Ну здравствуй, милая... - Менестрель поднялся на ноги, бережно держа инструмент в руках, словно малого ребенка. Куда теперь? Конечно в трюм, к друзьям, они не должны были успеть разбрестись по кораблю. К друзьям, хвастаться находкой и радовать их и своих спасителей песнями.
Налейте чашу менестрелю, я вам сыграю и спою,
Я пью вино, но не хмелею - тем меньше пьян, чем больше пью!
Напевая это себе под нос, Робин, едва не подпрыгивая, направился быстрым шагом в сторону трюма.
Летит под своды моя песня,
И я ещё могу сидеть.
Пир продолжается, чудесно -
Так будем пить и песни петь!..
Робин оборвал себя на полуслове, едва его глазам открылась разворачивающаяся в трюме сцена. Плачущая Тигра. А когда было иначе? Интересно, эта девчонка способна на что-то, кроме истерик по поводу и без? Кайран рядом, очевидно тщетно пытающийся ее успокоить. История с Лисом забыта и наш маленький звереныш снова вернулся к страннику? И та самая новая девушка рядом с ними, глаза которой тоже подозрительно покраснели. Так, а вот это уже намного интереснее... Так. Истерики, они, как правило, заразны. Так что будем спасать прелестное создание. Оглядевшись в поисках Рейн и не заметив рядом онной, Робин присел на корточки рядом с девушкой и улыбнулся как можно дружелюбнее.
- Камиллия... Ты ведь Камиллия, верно? Тут не самое подходящее место для девушки. - Он оглядел ее мокрую одежду и волосы. - Тем более, что тут сыро и простудиться недолго. Пойдем на палубу, солнце быстро все высушит. - Он поднялся на ноги и, не переставая улыбаться, протянул ей руку.

0

74

Камилли подняла свою голову и удивленно посмотрела в шоколадно-карие глаза молодого человека.
- Камиллия... Ты ведь Камиллия, верно? Тут не самое подходящее место для девушки.Тем более, что тут сыро и простудиться недолго. Пойдем на палубу, солнце быстро все высушит.
Девушка стыдливо опустила свои ресницы и попыталась что-то сказать. Но в голову ничего кроме "ммм" не лезло. Её щеки покрыл румянец и почувствовав это, Камиллия еще больше смутилась.
"Я же девушка с улицы. Я привыкла к такому простому обращению. И я не должа смущаться...Не должа смущаться. Не должна..."
Милли совсем по-детски улыбнулась, и на ее щеках появились едва заметные ямочки.
- Да. Ты...вы правы. Мне надо посушится.
Камиллия схватилась за теплую ладошку Робина и поднялась на ноги. Потом, критично осмотрев себя, отряхнула мокрое платье от грязи.
Девушка старалась быть более раскованной, как и полагалось актрисулькам в забегаловках, но возраст природная скромность брали верх.
Увидев музыкальный инструмент в руках молодого человека, Камиллия широко раскрыла глаза:
- Ой, а вы - менестрель? Я обожаю музыку...У меня были лучшие учителя...Ой, ну...эээ...Ну учителя - обычные..уличные музыканты, но для меня они были лучшие.
Камиллия стукнула себя по губам и виновато улыбнулась Робину:
- А давайте вы нам что-нибудь сыграете, пока я буду сохнуть на палубе?
Камиллия заискиваюше посмотрела на лютню и направилась наверх, надеясь, что Робин последует за ней.

0

75

Рейн стояла в самом темном углу трюма, прижавшись лбом к дереву. Ее никто не видел, что ей сейчас было на руку. Она не скрывала слезы, она просто тихо плакала. Ее дыхание было ровным, но сердце билось быстро-быстро, а она жмурилась сильнее и сильнее, чтобы заставить соленую жидкость скорее вытечь из глаз. Она старалась ни о чем не думать. чтобы не спровоцировать себя на еще большие слезы, как вдруг она услышала знакомый мурлыкающий голос Робина. От его слов, его тона, у Рейн внутри все перевернулось и выплеснулось бесшумным, но резким выдохом. Она знала, знала ведь, что он ненадежен, что бабник, что вообще.. и вообще... Рейн было плохо оттого, что она так привязалась к менестрелю и вынуждена снова разочаровываться в людях, снова перебарывая себя, оставлять их, уступая собственной гордости.
Все к лучшему.
Она крепко сжала губы и зажмурила глаза. От жестокой обиды ей хотелось кого-нибудь побить. В первую очередь Робина. Но она ограничилась только сильным ударом ладони о стену трюма. И тут Рейн поняла, что выдала себя... Может подумают, бочка?.. На всякий случай Рейн быстро размазала слезы по улицу и глубоко вдохнула, возвращая себе хотя бы внешнее спокойствие.

0

76

Знаю, знаю, я гигант мысли и вы устаните читать этот мой шедевр =)))

- Скажу, что ты поступаешь глупо и опрометчиво. Корабль уже не спасти, надо спасать в первую очередь себя. А если уцелеем, то месть будет значимее, чем один удар в спину, до того, как тебя успеют окружить и повязать.
Лис сложил руки на груди и скептически посмотрел на Коль.
- Лучше затеряться в трюме, и по прибытию на сушу удрать. Открывай лаз!

0

77

Девушка какое-то время смотрела сквозь пелену слез вслед Рейн, а затем обессиленно уронила голову на грудь. Уже и плакать не хотелось - все перебивало ощущение безнадежности и опустошенности.
- Тигра, а что сейчас с медведем? Мне кажется, нужно его как-то успокоить. Еще не хватало, чтобы пираты его убили...
Она удивленно подняла голову и сфокусировала взгляд на Кайране. Странник, где бы я была сейчас, не будь ты рядом в самые отчаянные и ужасные минуты? Ей почему-то вспомнилась их с Вороном пристанище - хижина в лесу, неподалеку от Баккипа. Та ужасная ночь, когда ее пернатого брата лишили жизни Полукровки.
...- Кайран! Я знаю, у тебя есть кинжал! Дай мне его или помоги найти мой! - девушка часто-часто моргала, крепко сжав загрубевшую ладонь странника так, что ногти больно впились в кожу. Странник в ответ молча сгреб девушку в охапку и крепко привязал к кровати, не обращая внимания на ее отчаянные попытки вырваться.
- Извини, но я не могу позволить тебе убить себя. Хорошо это или плохо, но я за тебя отвечаю. - Странник утер пот со лба и с состраданием посмотрел на невменяемую девушку...

- Медведь? - Она вернулась в настоящее и поняла, почему ей на ум пришел именно тот эпизод. - Он теперь такой же как я. Душа, от которой оторвали половину. - Успокоить? Как я его успокою? Единственное, что его сейчас может успокоить, это точный удар кинжалом. Мелькнула мысль, но вслух девушка произнесла совсем другое. - Да, конечно, я попытаюсь. Только... Ты пойдешь со мной? - Еле слышно закончила она, уставившись на свои потертые руки, которые были сплошь в мелких ссадинах и синяках.

0

78

- Да, конечно, я попытаюсь. Только... Ты пойдешь со мной? - тихо-тихо спросила Тигра, не глядя страннику в глаза.
"Ну хоть плакать перестала. И что теперь у нее на уме? Надеюсь, не этот тип с лисьей физиономией, от которого одни неприятности".
- Что за вопрос? Конечно, я пойду с тобой! - сказал Кайран, и, взяв девушку за руку, зашагал по лестнице на палубу.
К счастью, убитых пиратов уже поскидывали за борт, так что нового испытания для нервов Тигры в виде изрубленных трупов не предвиделось. Кто-то колотился в дверь капитанской каюты, кто-то занимался подсчетом добычи. На двоих освобожденных никто особого внимания не обратил.
"Думаю, расспросы нам еще предстоят. Эх, знать бы, что им успел наплести Робин", странник поискал взглядом менестреля, но не нашел.
Медведя они отыскали довольно быстро. Могучий зверь грозно рычал, в глазах зверя была смесь убийственной ярости и самоубийственного отчаяния. К несчастью, его слишком хорошо привязали к мачте, и освободиться Мех не мог...

0

79

- Уличные музыканты? Так они и есть самые лучшие учителя на свете. Меня, знаете ли, тоже в свое время учили, как вы выражаетесь, уличные музыканты. - Робин догнал девушку и перехватил ее руку так, чтобы она опиралась о его локоть и уверенным шагом хозяина двинулся вместе с Камиллией вверх, навстречу солнцу и свету.
Позади в трюме что-то грохотнуло, как от сильного удара кулаком по дереву. Менестрель, впрочем, решил не придавать этому особого внимания - бок о бок с ними на воде качался другой корабль, а наверху очищали палубу новые хозяева корабля, так что о тишине не могло быть и речи.
- Конечно сыграю, моя... - Робин искоса взглянул на светло-серые глаза девушки - моя светлая леди. А вы потом поведаете мне, как и почему вы оказались в море. Ну, и о себе. - Менестрель выпустил руку девушки, присел на свернутый в бухту канат и пробежал пальцами по струнам. Он как-то незаметно успели не только выйти на палубу, но и забрести куда-то на корму, где было как-то неестественно пустынно. - Не надо смотреть на меня такими глазами. Я менестрель и всегда требую за музыку плату. - Он встретил взгляд серебрящихся в лучах солнца глаз и улыбнулся. - Но когда платят монетами, это совсем неинтересно. - Он дождался, когда девушка вспыхнула и лишь затем отвел взгляд, обращая лицо к лютне.

Я найду тебя, моя светлая леди,
Даже в замке серых теней.
Белым зверем брошусь по лёгкому следу
По дороге в тысячу дней.
Я узнаю тебя даже в сером платье,
Даже с маской вместо лица.
Я спасу тебя от серых объятий,
От постылой лжи и венца.

Пальцы привычно бежали по струнам, голос звучал уверенно и не срывался, но... Робин не мог сформулировать, но что-то было неправильно. В голове противно царапалась мысль, а было ли разумно у все на глазам заигрывать с этой девочкой, если все предыдущее время он не отходил от Рейн? Что теперь о нем подумают, скажут ли что-то Рейн и вобще, будет ли его поступок иметь какие-то последствия?
Ведь это не просто случайные спутники на пару дней - менестрель отчего-то знал - у них одна Дорога. Может, потом их пути и разойдутся, но будет это не скоро...
- А, Эль с ними! - Внезапно зло вскликнул он, обрывая песню. Скорее почувствовав, чем увидел взгляд лучистых глаз, менестрель вдруг четко осознал - с этой девочкой он хотел бы провести все тихие и мирные минуты своей жизни. Просто играть ей и пусть, да, пусть она окажется певице и будет ему петь. А он тоже будет ей петь, дарить сорванные в чужом саду цветы и оберегать от окружающего мира.
А с Рейн оказаться в окружении врагов, зная, что никто надежнее не прикроет спину и всегда подставит плечо. Зная, что если пошатнешься - она отведет смертоносный удар за тебя и даст время подняться на ноги.

Давай уйдем на заре на восход, на закат - все равно!
Я устал сидеть и стареть, я устал обращать жизнь в вино.

Пока птица поет, пока странник идет,
Этот мир будет жить, этот мир не умрет.
Пока цель высока, пока вера крепка,
Будет правда сильна и дорога легка.

Робин невидяще уставился куда-то поверх гривы черных волос в серое небо, не глядя на струны и не особо следя за языком. Песня рвалась сама откуда-то из запутанной и непонятной менестрелевской души.

Давай умрем на войне,
Защищая последний приют!
Гордо стоя спина к спине,
Мы погибнем в неравном бою.

Давай останемся здесь
Сохранять беспокойный очаг.
Будут чахнуть плащи на гвозде,
А мы будем грустить при свечах -

О прожитой весне, о бездарной войне,
Будут пальцы бродить по жестокой струне.
И, очнувшись в бреду, по дождливой поре
Я скажу: "А давай, мы уйдем на заре!"

Мелодия еще какое-то время звучала, а затем Роби сморгнул выступившие от яркого света слезы и оборвал мелодию.
- Погода портится. - Он снова взглянул на небо, пытаясь понять, что с ним творится и из каких глубин памяти вдруг всплыла эта песня. А, главное, почему?

Отредактировано Робин (2007-10-24 23:09:20)

0

80

Камиллия была очень благодарна Робину. Хотя ничего такого он не сделал. Просто вывел на палубу. Впервые за многие дни девушка могла полюбоваться могучими шипящими волнами и серыми, пасмурными небом. И чувство любви и единения с природой вдруг охватили девушку. И это разительно отличалось от того, что ощущала она утром, готовясь к смерти. Камилли задумчиво улыбнулась, глядя на менестреля. Ей очень захотелось узнать, видит ли он эту красоту. Но она промолчала. Потому что  внутри ей подсказывало, что он все видит и понимает природу. Камилли казалось, что их с Робином связывает что-то родственное. Но что именно, она пока не могла, да и не хотела понимать.
Из раздумий девушку вывел удар струн по лютне. Услышав первые звуки, девушка замерла на месте. Почему-то дыхание перехватило и она, тяжело дыша, вслушивалась в тонкую мелодию. Казалось ,что звуки, проникали в каждую клеточку ее тела, заставляя сердце отстукивать мотив песни. Камилли хотелось сесть рядом с Робином, и заглянув в эти темные, чистые глаза, тихо, почти одними губами подпевать. Но вместо этого, девушка неотрывно смотрела на менестреля, стараясь уловить  каждый его жест, каждый взмах ресниц.
Девушка закрыла глаза и окунулась в этот неповторимый мир музыки. Она с каждым вздохом, словно впитывала в себя мелодию. Девушки стали представляться радужные картины, отчего кровь горячими волнами бушевала в груди. И от этого всего – от музыки Робина, от самого Робина, от прохладного ветерка – девушке стало необыкновенно легко.
Но, вдруг, мелодия оборвалась, отчего Милли встревожено открыла глаза. Менестрель что-то воскликнул, но из-за недолгого пребывания в своих мечтах, девушка не разобрала слов.
Но неожиданно началась вторая песня. Камиллия вновь закрыла глаза, но такого спокойствия уже не чувствовалось. Девушка посмотрела на Робина, стараясь понять смену настроения и песни, но он смотрел куда-то вдаль, словно пел для кого-то другого. Но Милли так и не угадала, что случилось в душе у менестреля.
Вся эта хрупкая  идиллистическая картина разрушилась.
Потрепав почти высохшие волосы, девушка присела рядом с Робином.
- Погода портится, - задумчиво проговорил менестрель.
Но девушка не обратила внимание на его слова. Вдруг в её сознании всплыла песня, а может это были стихи, которые она прочитала, а может и сама написала. Девушка положила руку Робину на плечо и звонким голоском пропела:
- Приучи меня к жизни, чтобы я не боялась,
Расскажи о ней правду, чтобы не испугалась.
Приучи меня к правде, что под маской скрывалась,
Чтобы я к ней привыкла, и чтоб не срывалась…
И потом, смутившись собственному порыву, девушка резко замолчала и как провинившаяся опустила глаза.

0

81

Слащавые речи, с которыми уходил менестрель, Рейн казались лживыми и гадкими. Она поморщилась. Даже скорее оскалилась. В ее сердце клокотала злоба и обида. Ущемленная гордость кричала об отмщении... Но Рейн уже знала что сделать. Она уйдет. Просто возьмет и уйдет.
Он изменил ей раз, изменит и второй. Не за чем ей такой..
А я уж понадеялась... - с горечью подумала она, облокотившись о стену спиной.
Она постояла еще немного, не двигаясь и позволив себе предаться грусти и глухой пустоте, царившей в душе. А потом Рейн пошла вон из трюма, как-то неуклюже сгорбившись, и вжав голову в плечи. Больше всего она напоминала хмурого паренька. Она не обратила внимания на взгляды друзей. Она прошла на палубу и, гордо подняв голову, подошла к моряку, который командовал кучей неотесанных грубых мужиков.
- Вы отвезете нас в ближайший порт?
Рейн положила всю свою выдержку на то, чтобы не глядеть на Робина, который услышав ее голос удивленно обернулся и в смятении смотрел на нее.
- Да, сойдешь где захочешь, - с неприятной улыбкой сказал он, осматривая девушку как какую-то скотину. В другой ситуации, Рейн сломала бы ему нос или просто выкинула бы за борт, но не сейчас. Сейчас есть вопросы по важнее.
Она холодно кивнула, и на секунду застыв, чтобы собраться, обернулась и подошла к Робину и его новой наивной компаньонке.
- Робин, а Робин, ты подыграешь мне? - с холодной ухмылкой спросила она, охрипшим голосом. В ее глазах не читалось ничего, кроме равнодушия ко всему.
- А я когда-нибудь отказывался подыгрывать? - хорошо поставленным голосом после секундной заминки откликнулся менестрель.
Робин играл, а она выжидала.
А потом запела. Тихо почти шепотом, ее мог слышать только менестрель. Но в каждом ее слове было то, что она чувствовала.

Почему я не вижу здесь кораблей
С парусами из дальних из южных морей?
Почему здесь нет ветра, не слышен прибой?
Я хотел бы уехать и быть просто собой.

Ведь мой дом как могила, как каменный склеп,
Потому что я глух, потому что я слеп.
И в глазах моих видно лишь зимнюю ночь,
Этот страх подворотен, где ты идешь прочь.

Она пела, рассказывая больше голосом, чем словами то, что чувствовала. И он ее прекрасно понимал.

Я искал свое место по следам на снегу,
Но я понял, что больше так жить не могу.
И я видел полмира, мне две тысячи лет,
И на стыках путей не один километр.

Я не знаю, зачем я приехал сюда,
Мне казалось, что здесь загоралась звезда.
Я не знаю, откуда на щеке моей кровь.
Здесь, похоже, война за любовь?

Последние слова Рейн буквально выплюнула, с отвращением и гневом. Ей казалось, что она вот-вот разрыдается, но как ни странно, ей становилось легче. Она снова ощетинилась на мир.

И в этом бою как из крана вино,
И я пьян и убит под звездою давно,
Дай мне выйти из этой войны с мечом.
И чтоб было потом еще продолже...

Она не допела, потому что Робин резко оборвал мелодию. Они гневно и с укором глядели друг на друга. Рейн - потому что изменил. Робин - потому что жестока.
- Я ухожу, - прервала тишину Рейн. Твердо, оборвав все нити этими словами, - Я уйду, как только мы причалим к берегу. А может и раньше.

0

82

Коротко выдохнув и высвободив внезапно вспотевшую ладонь из руки Кайрана, девушка сделала пару шагов вперед и нерешительно остановилась. Медведь быд чудовищно сильным. И такими же сильными были его чувства. Они захлестывали, сбивали с ног, как волны сметают оказавшегося на их пути человека. Потому что он всего лишь жалкий человечек...
Неосознанно девушка потянулась к Меху и осторожно притронулась к сознанию зверя. Оба вздрогнули и в голове девушки тут же пронеслась лавина мыслей. ЕЕ мыслей, потому что после потери части себя все существа, в сущности, мыслят одинаково.
Уйди. Мех уже не метался. Он стоял, низко опустив голову, и из горла зверя рвался наружу тихий, но оттого еще более страшный рык.
Не прогоняй меня. Девушка лишь вначале мысленно произнесла это и только затем осознала - ей и вправду не хочется покидать сознание медведя. Если бы не эта боль, напоминающая глубокую рваную рану, тут было бы уютно и покойно. Ты же чувствуешь, что я разделяю твои чувства. Я сама прошла через это.
Она сделала еще несколько шагов и, не думая о возможной опасности, опустилась на колени рядом со зверем и положила ладонь на широкий лоб.
Я чувствую. От тебя падалью пахнет! Как ни странно, но враждебности в голосе в голове не ощущалось. Скорее - добродушная насмешка.
Вороны не падальщики! Искренне возмутилась в ответ девушка и вдруг почувствовала, что какая-то преграда между ними сломалась. Рычание сменилось долгим, тяжелым вздохом, а затем зверь обессиленно опустился на палубу.
Рука девушки плавно съехала на меховой загривок и так и осталась там.
Что с тобой?
Есть хочу. Мы можем долго без еды держаться, но двуногий брат приучил меня питаться часто и сытно... Мех снова вздохнул, но боль была уже не такой невыносимой. Девушка осторожно погладила жесткий мех и подняла глаза на Кайрана.
- Мы сможем как-нибудь его покормить?
На себя посмотрите. С легкой снисходительной насмешливо отозвался Мех. Вначале себе добудьте чего-нибудь, а потом уж обо мне думай. А лучше - избавь меня от этой гадости на шее. Тут неподалеку есть добыча, она тоже привязана. И вам не придется ни о чем думать.
- Не смей. - Грозно отдернула его девушка. - Ураган, это наш конь, а не добыча. Так что даже не думай об этом.
Наверное, это забавно смотрелось со стороны - хрупкая девушка рядом с огромной машиной для убийства, которая только что рвалась с привязи и была готова растерзать в клочья любого, кто приблизится слишком близко. А девушка, видимо, была слишком глупа, чтобы бояться зверя...

0

83

- Он открыт. - Язвительно отозвалась Коль, уязвленная до глубины души, что ее идею героически умереть на палубе собственного корабля не оценили. Впрочем, после недолгого размышления, она пришла к выводу, что кое в чем Лис прав. Своя шкура - она тоже вещь дорогая и ее надо беречь. В разумных пределах.
Капитан Коль криво усмехнулась, прошлась по каюте, проверяя запасы холодного оружия и убирая каждый нож с специально отведенное для него место. Закончив обход, она хозяйским взглядом окинула помещение и, остановив взгляд на Лисе, деловым тоном сообщила.
- Тебе придется остаться тут, Лис. Они тебя не тронут, я уверена. Расскажешь им сказочку поубедительнее и тебя выпустят на свободу. А я ухожу, по твоему совету, в подполье. - Она еще раз окинула каюту взглядом человека, который надолго уезжает из дома и все проверяет - не забыл ли чего? Все ли оставлено на местах?
- Постарайся, чтобы они не разгромили каюту. - Она меланхолично покосилась на вздрагивающую дверь. - Да, и дверь им открой. А то сломают - жалко будет.
Кажется, я немного промахнулась с тактикой. Говорить с Лисом в его тоне - занятие глубоко бессмысленное. Коль мгновенно переменила выражение лица и, подойдя к Лису и приблизившись к нему вплотную, совсем другим тоном тихо спросила
- Ты будешь за меня волноваться? - Она подняла глаза и, встретившись с парнем профессиональным, выработанным долгой практикой взглядом, стала ждать ответа. Если на тебя и это не подействует, то я тебя точно прирежу, скотина. Этот взгляд за двадцать шесть лет, проведенных на этом свете, еще ни разу не подводил капитаншу. И сейчас Лис рисковал задеть место, еще более болезненное, чем все комплексы Коль вместе взятые - он рисковал задеть женское самолюбие. А этого такие как Коль не прощали никогда и ни под каким предлогом...

0

84

Кайран затаил дыхание, когда хрупкая Тигра осторожно подошла к огромному зверю.
Девушка смотрела на медведя, не отрываясь.
Странник напрягся. Здесь и сейчас он был бессилен.
"Получится... не получится?.."
Медведь перестал метаться, но рык, который он спустил, нельзя было назвать дружелюбным. Тигру он, впрочем, не отпугнул.
Двигаясь словно в трансе, девушка подошла к Меху, опустилась рядом с ним на колени и положила ладошку ему на голову.
Кайран не был трусом. Но на такое бы он не отважился никогда.
Медведь тяжело вздохнул и опустился на палубу.
"Что-то произошло со зверем. И с Тигрой тоже".
Девушка осторожно погладила огромного зверя по голове, и, наконец-то подняв голову, спросила Кайрана:
- Мы сможем как-нибудь его покормить?
Прежде чем воин успел ответить, она строго сказала медведю:
- Не смей. Ураган, это наш конь, а не добыча. Так что даже не думай об этом.
"Выходит, это он на Урагана нацелился? Хорошо, что менестрель этого не слышал... Тигра, да ты просто молодец! Если кто-то хочет есть, значит, он уже не думает о смерти!"
- Надо пойти и узнать насчет еды, - сказал Кайран с улыбкой. Он чувствовал, как страшное напряжение медленно-медленно оставляет его.
"Мех, Тигра, я от всей души надеюсь, что вы сможете помочь друг другу..."

0

85

- Потрясающе! - Робин даже пару раз хлопнул в ладоши, сверкающими глазами глядя на сидящую рядом девушку. И дело было даже не в том, что тепло ладони на плече было очень-очень приятным. Нет, дело было в другом... Что-то подобное чувствует человек на чужбине, встретив соотечественника, жившего, как вдруг выясняется, на той же улице и посещавшего те же таверны и магазины. Менестрель даже не мог толком сказать, что в этой девушке его больше привлекало - ее внешность и по-детски наивные серебристые глаза или ее звонкий голос Певца.
- Мы с тобой будем выступать вместе. - С безумной улыбкой гения, к которому пришло озарение, прошептал менестрель, неосознанно протягивая руку и беря ладошку Камиллии в свою. - Мы прославимся. Наши песни будут жить даже когда нас с тобой не станет.
- Вы отвезете нас в ближайший порт? - Донесся до него откуда-то издалека звенящий от ярости голос Рейн. Озадаченно повертев головой, менестрель увидел ее - стоявшую в позе бросающего вызов всему окружающему миру человек рядом с одним из пиратов. Получив ответ, она решительно развернулась и твердым, быстрым шагом направилась к ним. О, Эда, милосердная! Спаси и сохрани. Пусть меня пронесет и в этот раз и я всю оставшуюся жизнь буду славить Твое имя!..
Наверное, Эду не устроил такой вариант или она просто не услышала отчаянной мольбы менестреля, но, в любом случае, она осталась безучастной.
- Робин, а Робин, ты подыграешь мне? - Ноздри девушки раздувались, а костяшки пальцев, сжатых в кулак, побелели, но больше она ничем себя не выдавала. Чтоб тебе Рябого Человека во сне кажду ночь видеть! Что ты задумала?! Робин справился с подкатившим к горлу ужасом - он, как и любой нормальный представитель сильного пола, испытывал что-то вроде суеверного ужаса к женским истерикам и таким вот сценам - и ровным, тщательно выверенным голосом парировал.
- А я когда-нибудь отказывался подыгрывать?
Не дожавшись кивка, менестрель начал играть что-то, что первое пришло на ум. Вначале это была мелодия предыдущей песни, но когда Рейн запела, тихо, с ненавистью в голосе, менестрель подхватил ее мелодию. И мог сказать точно - эта мелодия ему не нравилась. Слишком напряженная, иногда спотыкающаяся... В сочетании с интонациями певшей Рейн она вызвала у Робина крайне отрицательные чувства.

Я не знаю, откуда на щеке моей кровь.
Здесь, похоже, война за любовь?
ЧТО??? Да что ты мелешь? Что ты себе позволяешь?! Решила тоже во влюбленную барышню поиграть? Нет уж, увольте...
Робин резко оборвал мелодию так, что струны обиженно загудели. Пока менестрель успокаивающе прижимал их рукой, до него донеслись последние слова Рейн.
Что-то внутри вдруг перевернулось и Робин, встав на ноги и аккуратно положив лютню на колени Камиллии, извиняющимся тоном заметил
- Простите нас, Камиллия. Рейн - он указал рукой на не успевшую уйти девушку, которая сейчас стояла за правым плечом - за то, что она своей песней только что оскорбила ваш слух. - У менестреля даже начали вдруг мелко-мелко трястись руки. Ярость - не то Рейновская, не то поющих ее песню струн - передалась ему. В полной мере. - А меня за то, что я вынужден вас на какое-то время покинуть. Не скучайте, моя светлая леди.
Резко развернувшись, он цепко ухватил Рейн за локоть и потащил куда-то, не обращая внимания на ее попытки затормозить. Откуда у хрупкого, в общем-то, менестреля взялось столько сил, он не знал. Но его сейчас не это волновало.
- Ты что тут устраиваешь? - Сорвавшись, заорал он на Рейн, завернув за какую-то стену (на то, чтобы разбираться в тонкостят корабельной архитектуры, менестрелевых способностей сейчас не хватало) и резко разворачивая девушку к себе лицом. - Решила поиграть в бедную и несчастную? Давай, валяй! Но не жди, что за тобой будут все бегать и утирать слезы, уяснила?
Рейн в ответ холодно усмехнулась и, хотя в ее глазах явственно читалось желание сделать с менестрелем что-то очень жестокое и несовместимое с жизнью, заговорила ледяным тоном
- Я хочу задать тебе тот же вопрос: что устраиваешь здесь ТЫ? Орешь у всех на глазах на меня. Не смей, а это ты уяснил? Я не играю из себя бедную несчастную. Напротив, я ухожу, чтобы не видеть больше тебя, такого слащавого и не искреннего. Чтобы не видеть больше твоей лютни... Все что касается тебя мне противно! Я ухожу. потому что не хочу мазолить тебе глаза и портить себе настроение твоим присутствием. Я ухожу, потому что очередная глава моей жизни закончилась. Я ухожу, потому что больше не верю в тебя... Я ухожу потому что... - она на секунду замолчала - спасибо за ложь, милый.
- Да на здоровье, дорогая! - Фыркнул Робин, несмотря на ледяной голос собеседницы, заводясь еще больше - Если б ты не изображала из себя актрису - весьма паршивую, хочу заметить - то твоей ноги бы уже тут не было. И ты не устраивала бы этих дешевых представлений. Ах, тут, похоже, война. Да за любовь. - Передразнил он поющую девушку, замечая, что в ее глазах тоже начинает плясать яростный огонь. - Ты выглядшь жалко, понимаешь?
Побольнее ударить самому, чтобы отгородиться от той боли, которую причинял ее ледяной взгляд и колкие слова. Лучшее защита, как известно, нападение. Так нападай, менестрель, пока еще есть силы. Пока ты на взводе и способен наговорить такие гадости, какие обычно и не пришли бы в твою голову.
- Я выгляжу достойно... - Гордо вскинув голову тихо заговорила Рейн. По девушке сразу было видно, что сейчас она взорвется миллионом атак и ударов на несчастного менестреля и к последнему постепенно стал возвращаться инстинкт самосохранения - Это ты жалок, в своей неспособности быть верным! Ты слаб, ты слаб, милый! Ты похотливая тварь, как и все прочие! Ты ничем не выделяешься среди этих уродов? Ах, да он поэт, да он певец! Подавись своими песнями, они все похожи одна на другую! Ты поешь о том, чего у тебя не было! - она набрала в грудь воздуха, чтобы взорваться еще одним потоком обвинений, но менестрель перебил ее
- Не смей. - Он схватил девушку за плечи и, как следует встряхнув, непроизвольно понизил голос. Не до спокойного, нет. До тихого рычания, выражающего крайнюю степень ярости. - Не смей даже заикать о моих песнях! Ты ничего не понимаешь, ты, жалкая тень того, кем ты могла бы стать.
- Отпусти меня, ты, ничтожество. - Рейн выплюнула ему в лицо его же фразу, переделав ее на свой манер. Яростно тряхнув плечами, она освободилась от хватки менестреля и зло сверкнула глазами - Уйди с дороги.
- Не терпится покинуть нас и оказаться в крепких объятиях матросов? - Ядовито передернул Робин, понимая, что за ЭТО его уж точно убьют. Не важно, впрочем. Они сейчас - два камня, сорвавшиеся с вершины. Камни, которые не смогут остановиться по своей воли пока не достигнут самого подножия.
Рейн окаменела от подобной наглости. А потом в воздухе послышался звонкий хлопок и щека Робина вспыхнула ледяным пламенем.
- Я_вас_ненавижу. - Разделяя каждое слово яростно и тихо проговорила она, с ненавистью глядя менестрелю в глаза, - всех вас.
Наверное, она была близка к тому что бы уйти но с новой силой напала на менестреля:
- А тебе просто не терпится ухлестнуть за первой попавшейся юбкой. Как жаль, что я была одной из этих юбок. Красота, манеры! Лучше бы снял себе шлюху!
- Юбок?? - Менестрель истерично расхохотался, стараясь отогнать навязчивые слова касательно его отношения к прекрасному полу. - Рейн, может ты уже вспомнишь наконец, что ты женщина?! А так ты выглядешь пародией на Кайрана. Неудачной, надо заметить. - Девушка вспыхнула и вскинула руку для второй пощечины, но...
Робин предпочел считать, что он просто на секунду потерял равновесие и для его восстановления сделал полшага вперед. У Рейн, наверняка, была своя теория произошедшего. Но факт оставался фактом - вместо того, чтобы встретиться со щекой менестреля, рука девушки врезалась в его затылок, а в следующий момент Робин почему-то судорожно обнимал ее, целуя сухие обветренные губы.
Как ни странно,поцелуй окончательно отрезвил менестреля. Отстранившись и переведя дыхание, он тихо заметил.
- А теперь уходи. Как ты хотела.

0

86

Рейн окончательно выбитая из реальности поцелуем не знала что делать. Они все еще стояли достаточно близко, чтобы чувствовать дыхание друг друга. Рейн мысленно приказала себе не обращать внимание на кого-то хрупкого и ласкового кричавшего «остановись!». Изобразив на лице холодную ухмылку, будто для нее все происходящее значения не имело, она дождалась, пока Робин оценит ее взгляд, который не раз выручал ее из подобных ситуаций и позволял выходить победительницей из любых баталий, она дождалась, когда менестрель начнет снова распаляться, под этим взглядом. А потом просто сказала:
- Пока.
И удалилась.
Этим словом, еще большей болью взвыл в ней тот самый кто-то, кто не умел защищаться, а умел только любить. Рейн решительно не обращала на него внимания, она уже спускалась в трюм, где никого не было. Пройдя в свой дальний угол, Рейн бухнулась на деревянные доски и тяжело вздохнула. Потом медленно сползла на пол и, глядя опустевшими глазами в пустоту подумала
А ведь хорошо, что я ушла.. все забудется через неделю. Надо подумать, что я буду делать, когда мы окажемся на твердой земле. В Чалсед? У меня больше нет денег. Может, пойти на корабль, моряком? Нет, я все-таки девушка еще, – эта мысль почему-то откликнулась внутри нее горечью.
– Мужланка. – вслух сказала она, будто сама себе в лицо плюнула.
Посмотрев на свои огрубевшие руки, все в мозолях и с грязью под ногтями, Рейн чуть не расплакалась от такого  жалкого зрелища. Разве это руки девушки? Нет, это руки грузчика в порту, телохранителя.… Поскорее сжав кулаки, чтобы этого не видеть Рейн снова уперлась взглядом в пустоту.
Рейн, может ты уже вспомнишь, наконец, что ты женщина?! А так ты выглядишь пародией на Кайрана. Неудачной, надо заметить.
В голове стучали его слова.
он прав, – невольно призналась она себе
Мир вдруг стал таким далеким и не важным для нее.
ты, жалкая тень того, кем ты могла бы стать.
Шуршащие юбки, цветы в волосах, жеманные улыбки, застенчивые взгляды, за которыми скрывается только охота за мужчинами…
Да-да, она могла бы… Детство провела в этих мечтах. А потом решила, что гораздо интереснее путешествовать по миру.  И чем она стала? Ничем.
Девушке пришлось подавить комок, подкатившейся к горлу. Рейн судорожно вздохнула, и села.
Ну и что. Ну и что. Она не собирается меняться из-за какого-то идиота, который мелет всякую чушь. Она вообще не будет меняться. Рейн отсекла мысли, касавшиеся Робина и всего того, что он наговорил ей. Она вернулась к мыслям о поиске работы…
А если переодеться в юнгу? Если стать тем, кем тебя все считают? Если стать парнем?..  Пускай гоняют меня взашей, я все стерплю. В конце то концов, вести себя как паренек, как подросток, не так уж сложно…
Рейн вздохнула и улыбнулась сама себе
Менестрель больше похож на бабу, чем я.

Отредактировано Rayne (2007-10-26 21:29:29)

0

87

Камиллию в очередной раз посетила мысль о том, что она совсем ничего не понимает.
Хотя вначале все было потрясающе. Только вот приход  девушки, точнее ее песня, почему–то очень разозлила Робина. Возможно, эту пару связывало не только совместное сидение в одном трюме, но еще и какие-то другие чувства, которые Рейн попыталась выложить в своей песне. К сожалению, Милли как всегда пропустила все слова мимо ушей. В последнее время ее часто стала посещать рассеянность и ощущение своей неразвитости. Но, несмотря на сий факт, она могла сказать точно - между Робином и Рейн что-то есть. Эти взгляды, эти почти физические эмоции, все говорило о романтических чувствах.  Догадку почти подтвердил тот факт, что, многозначительно смотря друг на друга, молодые люди решили уединиться.
Милли на это лишь пожала плечами, и, дождавшись пока они скроются из вида, с жадностью посмотрела на лютню. Её лицо озарила улыбка умиления. Девушка осторожно провела своими тонкими пальцами по струнам и в удовольствии закрыла глаза. Лютня выдавала приятные нежные звуки, напоминая о тех светлых временах, когда девушка жила в доме. Ей вспомнилось сапфирово-голубое небо над морем,  аромат цветов в саду, пение маленьких птичек, которые каждое утро прилетали, чтобы разбудить девушку. Она часто любила сидеть в беседке, наблюдая за жизнью в порте. Тогда она осторожно брала в руки музыкальный инструмент и пыталась наиграть любимые мелодии. Возможно поэтому, сейчас, держа лютню, девушка почувствовала легкую тоску по прошлому. Боясь нарушить ту хрупкую грань воспоминаний, Милли все сидела с закрытыми глазами и, улыбаясь чему-то своему, возможно вновь и вновь возвращаясь в те вечера, когда она была маленькой аристократкой, от которой в отчаянии плакала все учителя. Нежно дотрагиваясь до струн лютни, перебирая их и вслушиваясь в эти звуки, девушка чувствовала, как сильнее в сладкой тоске сжимается ее сердце.
- Ушла с почти рассветом, в лазоревую даль,
Оставив дома титул, но прихватив печаль.
Украв монет пригоршню и положив в карман,
Пошла по миру смело, скрывая свой обман.
Девушка даже не догадалась, что эти глупые слова, которые внезапно выползли из самой глубины ее сознания, были на ходу придуманы про нее саму.  Раздраженно хмыкнув, Милли встала, поправила свою помятую юбку и хотела подойти к самому борту корабля, чтобы вновь почувствовать природу. Краем глаза девушка заметила Робин и Рейн. Они страстно целовались, никого не замечая вокруг. Приостановившись, Камиллия с интересом посмотрела на них. На секунду сердце защемило от зависти, но, встряхнув своей головой, девушка повернулась лицом к морю.
« Какие же они счастливые. И влюбленные. Я тоже так хочу - стоять на палубе корабле, обнимая руками шею своего возлюбленного и ласково целовать его,» - Милли огорченно вздохнула и посмотрела на лютню:
- Слышишь, я тоже хочу, чтобы меня любили! Прямо как твой друг любит Рейн.
Но инструмент ничего не ответил. Девушка еще раз вздохнула и посмотрела на неспокойные волны.
«Когда мы причалим к берегу, я все-таки, хоть ненадолго, но пройдусь к ограде нашего дома, чтобы удостоверится всё ли хорошо. Да…А возможно…возможно и возвращусь обратно . Хватит тут играть в смелых и безрассудных.  Не могу больше так. Хочу сытно есть, носить хорошую обувь, растирать кожу маслами и спать в теплой и мягкой кровати, пусть даже и с нелюбимым мужем…»
Милли подняла глаза к небу, чтобы ни одна слезинка не смогла выкатиться из ее глаз. Всхлипнув от безысходности, девушка сильнее прижала к себе лютню, а потом поцеловала её, словно только она смогла бы помочь разрешить ситуацию.

0

88

- Надо пойти и узнать насчет еды.
Девушка вернула страннику его улыбку и облегченно рассмеялась от той легкости, которая охватила ее теперь. От мягкого, надежного прикосновения сознания медведя к ее собственному почему-то появлялось ощущение покоя и защищенности, которой девушки так не хватало всю жизнь.
Нет, легкая отчужденность между ними пока никуда не исчезла, но просто само присутствие Меха в ее сознании, которое он, кстати, не спешил покидать, делалао мир светлее и приветливее.
- Я пойду с тобой, можно? - Она ощутила укол разочарования извне и, покосившись на Меха, поправилась - Можно, мы пойдем с тобой?

0

89

- Я пойду с тобой, можно? - спросила Тигра, на лице которой наконец-то появилась улыбка. Потом покосилась на медведя и поправилась:
- Можно, мы пойдем с тобой?
Кайран задумчиво почесал подбородок.
"Эда и Эль, как же хочется побриться... и вымыться!"
- Пойти вместе? Даже не знаю, Тигра. Конечно, у моряков в плавании маловато развлечений, а номер "бесстрашная юная девушка и огромный ручной медведь" им наверняка понравится. Одна проблемка - Мех, как я понял, очень голоден, и очень трудно будет убедить кого-то, что медведь ручной, если он загрызет Урагана.
Говоря это, Кайран обращался не столько к девушке, сколько к медведю. Он уже знал, что Мех прекрасно его понимает.

0

90

Шаги Рейн перекрыли все остальные звуки и еще какое-то время продолжали звучать в голове менестреля, даже когда он остался в одиночестве. Ну и замечательно. Зло подумал кто-то внутри и менестрель спрятался за этой мыслью как за щитом. Щитом от той стороны души, которую он предпочитал не замечать и заталкивать как можно глубже.
Подавись своими песнями, они все похожи одна на другую! Ты поешь о том, чего у тебя не было! Яростный выкрик девушки упорно продолжал биться в голове и вызывал почти физическую боль. Это...правда?.. Из него действительно такой бездарный певец? Эда, если это так, то дорога одна - прямо и прямо, через деревянную преграду, за борт.
Менестрель обессиленно привалился к чему-то и растерянно провел рукой по волосам. Ладонь, встретив пару щепок и чего-то непонятного, наткнулась на нечто, напоминающего плохо свалянный войлок.
Менестрель цветасто выругался в голос и подавил желание со всей силы врезаться лбом в ту деревяшку, о которую он опирался плечом. Почему все сваливается на голову одновременно? Где я теперь найду нормальный нож, чтобы избавиться от этого украшения на затылке? Он устало прикрыл глаза, а, открыв их, уверенно двинулся вперед. Словно кто-то зажег свечу, прогоняя все мысли типа "что делать??" и в голове выстроился четкий план действий.
- Камиллия, душа моя! - Он оценил то, как трогательно девочка прижимала к груди его лютню и одобрительно улыбнулся. - Не будешь ли ты так любезна оказать мне одну услугу? - девушка собралась было что-то ответить, но Робин поспешил уточнить - Ничего сложного. Просто попроси у кого-нибудь острый нож и - он одной рукой приподнял то, что раньше было роскошной длинной гривой, а второй красочно изобразил, что именно ей нужно было сделать ножом с волосами. - Буду всю жизнь благодарен. Если поможешь, потом можешь требовать от меня чего угодно. - Менестрель внезапно попехнулся - взгляд упал на мелькнувший черно-бурый хвост. В одно мгновение в голове певца выстроилась цепочка из образов. Лисица - лисица на руках у Лиса - их с ним договор - аналогичное, по сути, обещание. То, что Лис не выполнил своей части договора, как подозревал менестрель, не являлось причиной сняния с самого Робина своей части договоренности.
Если он еще жив, конечно. Цинично подумал менестрель, вспоминая, с какой яростью пираты рвались в капитанскую каюту.

0


Вы здесь » Шесть Герцогств. Другая Дорога » В море » "Джамелийская невольница"